Фото Терминалия арджунаФото Терминалия арджуна

Терминалия арджуна

Лекарственное дерево применяемое в Аюрведе.

В диком виде кукубха встречается на Индийском субконтиненте к югу от Гималаев, от границ с Пакистаном на западе до Бангладеш на востоке, также произрастает на Шри-Ланке. Наиболее распространена кукубха в Бенгалии и центральной Индии.

При росте выдерживает погружение в воду до нескольких недель.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Терминалия арджуна

Народные названия:

  • Арджуна
  • Кукубха

Имя на латинском:

  • Terminalia arjuna

Классификация растения Терминалия арджуна

Род: Терминалия < семейство: Комбретовые < порядок: Миртоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Terminalia < Combretaceae < Myrtales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Распространение

Дерево Арджуна вырастает до 20м в высоту, и его можно увидеть вдоль рек, ручьев и сухих водоемов по всему индо-субгималайскому региону Уттар-Прадеш, южного Бихара, Чота-Нагпура, Бирмы, Мадхья-Прадеша, Дели и Декана. Он также встречается в лесах Шри-Ланки и Маврикия.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, используется в производстве.

Техническое применение

Арджуна - один из видов, листья которых питаются моли Antheraea paphia, производящей тассарский шелк, дикий шелк, имеющий коммерческое значение.

Медицинское применение

Арджуна - кардиозащитное средство, принадлежащее к семейству Combretaceae. Это аюрведическое средство, которое упоминается с ведического периода во многих древних индийских медицинских текстах, включая Чарака Самхиту, Сушрута Самхиту и Астанг Хридаям. Именно Вагабхатта впервые выступил за использование порошка коры стебля при сердечных заболеваниях.

Кора была описана как вяжущее, успокаивающее, отхаркивающее, кардиотоническое, кровоостанавливающее, антидисентерийное, вяжущее средство для мочевыводящих путей, и было показано, что она полезна при переломах, язвах, лейкорее, диабете, анемии, кардиопатии и циррозе печени.

Последние исследования (2020-2021гг) показывают, что различные экстракты коры арджуны обладают многими фармакологическими свойствами, включая инотропные, антиишемические, антиоксидантные, снижающие артериальное давление, антиагрегантные, гиполипидемические, антиатерогенные и антигипертрофические свойства.

Эффективность Терминалии арджуна в качестве противоишемического средства, сильного антиоксиданта и антиатерогенного средства была подробно продемонстрирована в различных экспериментальных и клинических исследованиях. Однако основные пробелы в этих исследованиях включают отсутствие фитохимической стандартизации экстракта, исследований биодоступности и хорошо спланированных исследований для оценки его долгосрочных токсических эффектов. Его точная роль в первичной/вторичной коронарной профилактике требует изучения.

Форма жизни

Жизненная форма дерево, вечнозеленое.

Айва бенгальская Терминалия беллерика Грудника сердцелистная Терминалия арджуна Филлантус эмблика Филлантус нирури Сизигиум ароматный

Предложение из магазина трав

Донник белый трава
Донник белый
трава
Ярутка трава
Ярутка
трава
Окопник трава
Окопник
трава
Общеукрепляющий травяной напиток
Общеукрепляющий
травяной напиток
Козлятник трава
Козлятник
трава
Сабельник корень
Сабельник
корень

Актуально: 2021-11-24, номер вида: 77727, просмотров: 377.
QR код со ссылкой на Терминалия арджуна
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий