Фото Полынь горькаяФото Полынь горькаяФото Полынь горькая

Полынь горькая

Травянистое многолетнее растение с волокнистыми корнями. Стебли прямые, растут до 0,8–1,2м высотой, желобчатые, разветвленные и серебристо-зеленые. Цветки бледно-желтые, трубчатые и собраны в сферические изогнутые головки. Листья сложные, резные серого или серо-зеленого цвета. Растет естественным образом на необрабатываемой засушливой почве, на скалистых склонах, на краю тропинок и полей и устойчива к засухам и морозам.

Трава обладает сильным горьким вкусом и приятным ароматом и используется для приготовления алкогольного напитка абсента.

Используется в медицине и признано как лекарственное растение в многих странах.

Запах растения отпугивает большинство насекомых.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Полынь горькая

Народные названия:

  • Полынь белая

Имя на латинском:

  • Artemisia absinthium

Английские имена:

  • Absinthe wormwood
  • Grand wormwood

Классификация растения Полынь горькая

Род: Полынь < семейство: Сложноцветные < порядок: Астроцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Artemisia < Asteraceae < Asterales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Растение ядовито при употреблении в больших количествах. Известно, что даже небольшие количества вызывают нервные расстройства, судороги, бессонницу и так далее. Известно, что только запах растения вызывает у некоторых людей головную боль и нервозность. Растение содержит туйон. В небольших количествах он действует как стимулятор мозга, но в избытке токсичен. Избегайте, если вы склонны к судорогам. Избегайте во время беременности и кормления грудью. Побочные эффекты полыни включают галлюцинации, бессонницу, потерю интеллекта, психоз, тремор и судороги.

Особенности

Полынь, многолетнее декоративное растение, используемое в качестве ингредиента спиртового абсента, имеет долгую историю использования в качестве лекарственного растения. Он особенно ценится за тонизирующее действие на печень, желчный пузырь и пищеварительную систему, а также за противогрибковую активность. Листья можно использовать как ароматизатор. Говорят, что свежие или сушеные побеги отпугивают насекомых и мышей. Цвет цветения: желтый. Время основного цветения: конец лета. Форма: прямостоячие или прямостоячие. Другие названия: полынь абсент, полынь луизианская, дубина, полынь западная, шалфей белый, полынь, абсент.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ядовитое, ароматическое.

Применение в кулинарии

Съедобное использование: Приправа

Иногда листья используют как ароматизатор. Рекомендуется соблюдать осторожность, известно, что длительное использование имеет пагубный эффект. Абсент - дистиллированный крепкий алкогольный напиток, обычно производимый во Франции, Швейцарии, Австралии, Испании и Чехии.

Медицинское применение

Полынь - очень горькое растение с долгой историей использования в качестве лекарственного растения. Он особенно ценится за тонизирующее действие на печень, желчный пузырь и пищеварительную систему, а также за противогрибковую активность. Это чрезвычайно полезное лекарство для людей со слабым и недостаточно активным пищеварением. Он увеличивает выработку желудочного сока и желчи, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ. Он также облегчает метеоризм и вздутие живота и, при регулярном приеме, помогает организму вернуться к полной жизненной силе после продолжительной болезни.

Листья и цветущие побеги являются глистогонным, противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, противоопухолевым, ветрогонным, желчегонным, эмменагогическим, жаропонижающим, снотворным, стимулирующим, желудочным, тонизирующим и глистогонным средством. Используйте с осторожностью, растение следует принимать внутрь в малых дозах только для краткосрочного лечения, желательно под наблюдением квалифицированного практикующего врача. Его нельзя назначать детям или беременным. См. Также примечания о токсичности выше. Чрезвычайно горькие листья пережевывают, чтобы стимулировать аппетит. Горький привкус на языке вызывает рефлекторное действие, стимулируя желудок и другие пищеварительные выделения. Листья с некоторым успехом применялись при лечении нервной анорексии. Растение применяют наружно при ушибах и укусах. Теплый компресс использовался для облегчения растяжения связок и напряжения мышц. Из листьев делают гомеопатическое средство. Он используется для стимуляции выработки желчи и желудочного сока, а также для лечения заболеваний печени и желчного пузыря.

Форма жизни

Жизненная форма полукустарник, трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет жёлтый; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный, незаметный, сростнолепестный; число лепестков 5; соцветие корзинка или метёлка.

Внешние признаки листьев: прикрепление черешковое; край гладкий; членение перистое, раздельное; форма ланцетная; основание клиновидное; членение рассечённое; форма линейная; опушение густое; членение тройчатое; форма удлинённая; опушение войлочное; порядки сложности 1; членение отсутствует; опушение мягкое или шелковистое; порядки сложности 2; членение перистое; опушение прижатое; листья простые; порядки сложности более 2; листья верхушка; форма округлая; прикрепление сидячее (У верхних листьев); верхушка острая; форма яйцевидная.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение густое, войлочное, мягкое или шелковистое, прижатое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: тип сухой; сухой семянка.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Растение собирают по мере того, как оно расцветает, а затем сушат вениками для дальнейшего использования. Не допускается заготовка полыни горькой вместе с другими растениями.

Месяцы сбора: 7,8
Температура сушки от 20 до 30°C.

Хранение

Хранится в герметичной упаковке в дали от других пищевых продуктов и трав.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Полынь горькая - это морозостойкий многолетник, растет до 1 м.

Цветет с июля по август. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется ветром.

Подходит для: легких (песчаных) и средних (суглинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы и может расти на почвах с низким содержанием питательных веществ. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень щелочных почвах.

Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает сухую почву, хорошо переносит засуху.

экология потребность во влаге, олиготроф

Фотографии рода Полынь

Райграс Кочи Арсеньевия байкальская Арсеньевия гибкая Арсеньевия гладкая Арсеньевия Росса Полынь лечебная Полынь горькая Полынь Адамса Полынь Алькока Полынь алтайская Полынь приятная Полынь укрополистная Полынь однолетняя

Предложение из магазина трав

Жабник трава и цветки
Жабник
трава и цветки
Лапчатка серебристая трава
Лапчатка серебристая
трава
Облепиха ягоды
Облепиха
ягоды
Полынь горькая трава
Полынь горькая
трава
Айва японская сухофрукт
Айва японская
сухофрукт
Полынь обыкновенная трава
Полынь обыкновенная
трава
Полынь лечебная побеги
Полынь лечебная
побеги
Пихта веник
Пихта
веник
Полынь веник
Полынь
веник
Смородина черная ягоды
Смородина черная
ягоды
Полынь полевая трава
Полынь полевая
трава

Актуально: 2021-12-04, номер вида: 24868, просмотров: 2040.
QR код со ссылкой на Полынь горькаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий