Фото Сныть обыкновеннаяФото СнытьФото СнытьФото СнытьФото Сныть

Сныть обыкновенная

Это вид цветущего растения семейства зонтичных Apiaceae, произрастающего в тенистых местах.

Вид произрастает в Европе и Азии, но был завезен по всему миру как декоративное растение, где иногда представляет экологическую угрозу как инвазивное экзотическое растение.

Травянистое многолетнее растение вырастает до высоты 100 см (цветы) из подземных корневищ . Стебли прямостоячие, полые, бороздчатые. Верхние листья тройчатые, широкие, зубчатые. Цветет весной и в начале лета. Многочисленные цветы сгруппированы в зонтиковидную головку, известную как сложный зонтик. Главный зонтик далее делится на несколько второстепенных зонтиков, известных как зонтики или зонтики. Каждый зонтик имеет от 15 до 20 лучей (цветоножек), каждый из которых увенчан одним маленьким пятилепестковым белым цветком. Их посещают многие виды насекомых-опылителей.

Распространение семян и приживление рассады обычно ограничиваются затенением, а новые посевы семян ограничиваются нарушенными участками. Однако Сныть обыкновенная легко распространяется на большие площади земли с помощью подземных корневищ . После укоренения растения очень конкурентоспособны даже в затененных условиях и могут уменьшить разнообразие почвенного покрова и помешать приживлению саженцев деревьев и кустарников. Из-за ограниченной способности к распространению семян, недолговечности семенного банка и пополнения сеянцев основным вектором распространения на новые территории являются человеческие посадки в качестве декоративных, лекарственных или овощных растений, а также случайное распространение корневищ при сбросе садовых отходов. Быстро распространяется при благоприятных условиях выращивания.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Сныть обыкновенная

Народные названия:

  • Гранчатая пучка
  • Свиная пучка
  • Сорочьи пучки
  • Суставник

Имя на латинском:

  • Aegopodium podagraria

Классификация растения Сныть обыкновенная

Род: Сныть < семейство: Сельдерейные < порядок: Аралиецветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Aegopodium < Apiaceae < Araliales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Применение в кулинарии

Нежные листья с древности использовались как весенний листовой овощ , так же, как шпинат . Обычно его используют для супа. В качестве горшечной травы предпочитают молодые листья. Листья лучше всего собирать с момента их появления весной.

Съедобные части: Листья.

Листья - сырые или приготовленные. Необычный вкус, из него получаются восхитительные блюда. Листья лучше всего собирать до того, как растение зацветет, их можно использовать в салатах, супах или готовить как овощ.

Медицинское применение

Сныть имеет долгую историю использования в медицине и культивировался как продовольственная культура и лекарственная трава в средние века. Растение использовалось в основном в качестве пищи, которая могла противодействовать подагре, одному из эффектов богатой пищи, которую в то время ели монахи, епископы и так далее. Растение мало используется в современном фитотерапии. Все части растения обладают противоревматическим, мочегонным, седативным и ранозаживляющим действием. Настой используют при лечении ревматизма, артрита, заболеваний мочевого пузыря и кишечника. Наружно он используется как припарка при ожогах, укусах, ранах, болезненных суставах и так далее. Его можно использовать в свежем виде или сушить для дальнейшего использования. Из цветкового растения делают гомеопатическое средство. Она используется при лечении артритов и ревматизма.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, длиннокорневищная.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет белый; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 5; соцветие зонтик.

Внешние признаки листьев: членение перистое; членение отсутствует; опушение оттопыренное (На нижней поверхности листа и по жилкам); членение тройчатое; членение тройчатое; порядки сложности 2; листья верхушка; прикрепление черешковое; верхушка острая; листья сложные; форма ланцетная; край зубчатый; форма округлая; форма овальная или эллиптическая; основание округлое; форма треугольная; верхушка округлая; опушение густое; форма яйцевидная; форма яйцевидная; опушение мягкое или шелковистое.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, оттопыренное; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: сухой вислоплодник; окраска с оттенками бурого; тип сухой; сухой семянка.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Растение собирают в период цветения с конца весны до середины лета.

Месяцы сбора: 5,6,7
Температура сушки от 22 до 33°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени и прохладе.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Aegopodium podagraria - это многолетник, его рост до 0,6 м (2 фута) на 1 м (3 фута 3 дюйма) с высокой скоростью.

Морозостойка к зоне (UK) 5 и не морозостойка. Цветет с мая по июль. Вид - гермафродит (имеет как мужские, так и женские органы), опыляется пчелами, мухами. Растение самооплодотворяющее.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полной тени (глубокий лесной массив), в полутени (светлый лесной массив) или без тени. Предпочитает влажную почву.

отношение к питанию олиготроф, отношение к свету, отношение к свету, потребность во влаге (В северной части ареала диапазон сныти сдвигается в сторону большей влажности почвы.)

Фотографии рода Сныть

Эгилопс одноостный Эгилопс вздутый Эгонихон фиолетовый Сныть альпийская Сныть кашмирская Сныть широколистная Сныть обыкновенная Сныть таджикская Прибрежница бадхызская Прибрежница промежуточная Прибрежница Коржинского Прибрежница солончаковая Прибрежница растопыренная

Предложение из магазина трав

Льнянка трава
Льнянка
трава
Сныть трава
Сныть
трава
Кислица трава
Кислица
трава

Актуально: 2024-04-09, номер вида: 21925, просмотров: 3062.
QR код со ссылкой на Сныть обыкновеннаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий