Фото Пиретрум девичийФото ПиретрумФото Пиретрум девичийФото Пиретрум девичийФото Пиретрум девичийФото Пиретрум девичийФото Пиретрум девичийФото Пиретрум девичий

Пиретрум девичий

Лекарственная и очень ароматная трава для лечения лихорадки и головной боли. Противовоспалительное действие этого выносливого многолетника обусловлено активным соединением, партенолидом, содержащимся в цветках и листьях растения. Являясь спазмолитиком, этот природный ингибитор открывает суженные кровеносные сосуды.

Пиретрум это неприхотливая трава для сада способная к самостоятельному разрастанию цветущаяя почти все лето.

Известно, что Пиретрум отпугивает моль, тараканов, мух, муравьев, комаров, клещей, клопов и даже мышей!

Другие названия растения

Научные названия:

  • Пиретрум девичий
  • Пиретрум девственный
  • Поповник девичий
  • Ромашник девичий

Латинские названия:

  • Chrysanthemum parthenium (L.) Bernh.
  • Chrysanthemum parthenium (L.) Bernh.
  • Matricaria latifolia Gilib.
  • Matricaria parthenium L.
  • Pyrethrum matricaria Gesn. ex Rupr.
  • Pyrethrum parthenium
  • Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip.

Классификация растения Пиретрум девичий

Род: Поповник < семейство: Сложноцветные < порядок: Астроцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Pyrethrum < Asteraceae < Asterales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Не использовать во время беременности или при проблемах со свертыванием крови. Язвы полости рта (афотозные язвы в 5-15%) и / или желудочно-кишечные расстройства. Прекращение приема может привести к повторным головным болям, тревоге и бессоннице.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, декоративное.

Применение в кулинарии

Съедобное использование:Приправа Чай

Сухие цветы используются в качестве ароматизатора при приготовлении некоторых кондитерских изделий. Растение используется в кулинарии, чтобы придать некоторым продуктам восхитительно ароматный горький вкус. Чай делают из сухих цветов.

Медицинское применение

Пиретрум получил хорошую репутацию в качестве лекарственного растения, и обширные исследования, проведенные с 1970 года, доказали, что он особенно полезен при лечении некоторых типов мигрени и ревматизма. Его также считают лекарством для лечения артрита и ревматизма. Листья и цветковые головки обладают противовоспалительным, спазмолитическим, слабым, горьким, ветрогонным, успокаивающим, успокаивающим, раздражающим, желудочным, сосудорасширяющим и глистогонным действием. Растение собирают по мере того, как оно расцветает, и его можно сушить для дальнейшего использования. Используйте с осторожностью, свежие листья при употреблении могут вызвать дерматит и язвы во рту. Это средство нельзя назначать беременным. Чай из цельного растения используется при лечении артрита, простуды, лихорадки и т. Д. Считается, что он обладает успокаивающим действием и регулирует менструацию. Настой используют для купания опухших ног. Применяют наружно в виде настойки, применяют при лечении синяков и т. Д.. Было доказано, что жевание 1–4 листьев в день эффективно при лечении некоторых мигреней.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: размер 2 см, 3 см; околоцветник актиноморфный, зигоморфный; основной цвет белый; околоцветник сростнолепестный; основной цвет жёлтый; число лепестков 3; пятна или полоски жёлтого; число лепестков 5; размер до 1 см; число лепестков 6 и более; соцветие корзинка или щиток.

Внешние признаки листьев: опушение оттопыренное; членение рассечённое; верхушка округлая; опушение прижатое; порядки сложности 2; верхушка острая; прикрепление черешковое; край городчатый; форма овальная или эллиптическая; край зубчатый; листья простые; форма яйцевидная; основание клиновидное; форма яйцевидная; членение отсутствует; основание округлое; членение перистое; членение перистое; опушение рассеяное; членение раздельное; листья верхушка; опушение мягкое или шелковистое.

Отличия побегов: опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, оттопыренное, прижатое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: тип сухой; сухой семянка; окраска с оттенками бурого.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Трава заготавливается в период цветения

Месяцы сбора: 7,8,9
Температура сушки от 34 до 0°C.

Хранение

Хранится в закрытой таре в темном прохладном помещении.

Максимальное время хранение сухого сырья: 22 месяца.

Выращивание

Пижма девичья многолетник, вырастает до 0,6 м (2 фута) на 0,3 м (1 фут) со средней скоростью.

Морозостойка к зоне (UK) 6 и не морозостойка. Цветет с июля по август, а семена созревают с августа по сентябрь. Вид - гермафродит (имеет как мужские, так и женские органы), опыляется пчелами, мухами. Растение самооплодотворяющееся.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Не может расти в тени. Предпочитает сухую или влажную почву. Растение переносит сильные ветры, но не морские воздействия.

экология потребность во влаге, экология потребность во влаге, отношение к питанию

Поповник острочешуйный Поповник девичьелистный Пиретрум девичий Поповник горичниколистный Поповник черноголовниковый Пиретрум красивенький Поповник точечный Поповник шелковистый Поповник севанский

Предложение из магазина трав

Лопух трава
Лопух
трава
Кастильское (оливковое) мыло
Кастильское (оливковое)
мыло
Пижма бальзамическая трава
Пижма бальзамическая
трава
Василистник трава
Василистник
трава

Актуально: 2021-05-14, номер вида: 52239, просмотров: 848.
QR код со ссылкой на Пиретрум девичий
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий