Фото Осина обыкновеннаяФото Осина обыкновеннаяФото Осина обыкновеннаяФото Осина обыкновенная

Осина обыкновенная

Это крупное лиственное дерево, вырастающее до 40 метров в высоту и 10 метров в ширину, а ствол достигает 1 метра в диаметре.

Плоский черешок листьев позволяет им дрожать даже при не большом ветре, а довольно тяжелые листья создают шум. Благодаря этим качествам дерево получило несколько соответствующих названий.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Осина европейская
  • Осина обыкновенная
  • Тополь дрожащий

Народные названия:

  • Иудино дерево
  • Осыка
  • Шептун-дерево

Латинские названия:

  • Populus pseudotremula N.I. Rubtzov
  • Populus tremula

Классификация растения Осина обыкновенная

Род: Тополь < семейство: Ивовые < порядок: Ивоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Populus < Salicaceae < Salicales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, ядовитое, декоративное, кормовое.

Декоративное применение

Осину выращивают в парках и больших садах. Конусообразный сорт «Erecta», с ярко-желтой осенней окраской, получил признание в Англии и Канаде.

Техническое применение

Древесина осины легкая, мягкая и имеет очень небольшую усадку. Она используется для изготовления пиломатериалов и спичек, но также ценится в целлюлозно-бумажной промышленности, особенно для печатной бумаги. Кроме того, древесина используется для изготовления фанеры и различных видов древесно-стружечных плит. Учитывая выносливость и способность к быстрому росту и регенерации, осина обыкновенная играет важную роль в производстве древесины для возобновляемых источников энергии. С экологической точки зрения вид важен, так как он приносит пользу многим видам насекомых и грибов. Дерево также обеспечивает среду обитания для нескольких млекопитающих и птиц, которым требуются молодые леса.

Применение в кулинарии

Внутренняя часть коры съедобна и может перемалываться в муку для приготовления хлеба, но это еда голодных времен. Такая мука уступает по всем характеристикам пшеничной или амарантовой муке.

Форма жизни

Жизненная форма дерево, листопадное.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет бурый; размер 3 см; основной цвет зелёный; размер более 4 см (соцветия-серёжки); основной цвет красный; околоцветник незаметный; оттенки цветов бурого; пятна или полоски белого, бурого, красного; размер до 1 см (отдельные цветки); соцветие сережка.

Внешние признаки листьев: основание выемчатое; листья простые; основание сердцевидное выемчатое; форма овальная или эллиптическая; основание клиновидное; форма округлая; основание округлое; форма яйцевидная; опушение рассеяное; членение отсутствует; опушение мягкое или шелковистое; форма округлая; опушение оттопыренное (только у молодых листьев); край зубчатый.

Отличия побегов: опушение мягкое или шелковистое (Изредка на молодых побегах); побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное.

Плоды: придатки волоски или хохолок; тип сухой; сухой коробочка; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Взрослые листья на ветвях зрелых деревьев почти круглые, 2-8 см в диаметре в ширину немного больше чем в длинну, с крупнозубчатым краем и уплощенным с боков черешком 4-8 см. Листья молодых побегов и быстро растущих стеблей (корневые побеги) имеют различную форму, в форме сердца и почти треугольной формы. Они также часто бывают намного крупнее, до 20 сантиметров в длину; их черешок также менее уплощен. Цветы являются ветро-опыляемыми сережками цветущими ранней весной до появления листьев; они раздельнополые, с мужскими и женскими сережками на разных деревьях. Мужские серёжки окрашены в зелёный и коричневый цвет, длина 5-10 сантиметров при сбрасывании пыльцы; женские сережки зеленые, 2–6 сантиметров в длину при опылении. Плоды созревают в начале лета и несут 10–20 (50–80) коробочек, каждая из которых содержит многочисленные крошечные семена, заросшие пухом. Пух помогает ветру разносить семена, когда коробочка раскрываются по мере созревания.

Правила заготовки

Лист

Сбор

Сбор листьев проводится с начала до середины лета, листья срываются движением руки по ветки против направления роста, таким образом листья остаются целыми и быстро собираются. Важно при сборе листа оставлять его не поврежденным для исключения ферментации.

Месяцы сбора: 6
Температура сушки от 20 до 30°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Почки

Сбор

Почки осины нужно собрать до того, как они распустятся. Также важна скорость просушки после сбора (быстрее всего почки сушатся в печи либо духовке).

Месяцы сбора: 1,2,3,12
Температура сушки от 45 до 60°C.

Хранение

Хранится в закрытой таре

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Кора

Сбор

Кора собирается не только с молодых деревьев осины, толщиной 7–8 см, но и с тонких веток, начиная с поздней зимы и до распускания почек. Сохнет быстро и легко.

Месяцы сбора: 2,3,4
Температура сушки от 20 до 45°C.

Хранение

Хранится в тени и прохладе.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

потребность во влаге гигрофит, мезотроф, светолюбивое, светолюбивое, теневыносливое

Фотографии рода Тополь

Тополь белый Тополь Шишкина Тополь Симона Тополь душистый Тополь таласский Осина обыкновенная Тополь печальный Портулак огородный Рдест Бабингтона

Предложение из магазина трав

Таволга трава
Таволга
трава
Селезеночник трава
Селезеночник
трава
Кастильское (оливковое) мыло
Кастильское (оливковое)
мыло
Осина лист
Осина
лист
Голубика лист
Голубика
лист
Ольха лист
Ольха
лист

Актуально: 2021-11-08, номер вида: 50837, просмотров: 2596.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий