Фото Ястребинка волосистаяФото Ястребинка волосистаяФото Ястребинка волосистаяФото Ястребинка волосистаяФото Ястребинка волосистая

Ястребинка волосистая

Это многолетнее опушенное растение с прикорневой розеткой листьев и ползучими побегами.

Аллелопатическое растение, корни которого выделяют несколько веществ, подавляющих рост корней, включая его собственные.

Применяется в лекарственных целях, в основном как природный антибиотик и как мочегонное средство.

Ястребинка - инвазивный сорняк распространившийся почти по всему миру, он вытесняет другую растительность, что приводит к потере кормов и биологического разнообразия.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Ястребинка волосистая
  • Ястребиночка обыкновенная

Народные названия:

  • Горлянка
  • Сокольница
  • Соколья трава

Латинские названия:

  • Hieracium pilosella L.
  • Pilosella officinarum

Классификация растения Ястребинка волосистая

Род: Ястребиночка < семейство: Сложноцветные < порядок: Астроцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Pilosella < Asteraceae < Asterales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Борьба с сорняком

Бобовые, особенно клевер являются наилучшими конкурентами для ястребинки. Удобрения так же могут помочь контролировать разрастание ястребинки волосистой за счет повышения конкурентоспособности более желательных видов.

Косьба неэффективна из-за ее низкого роста, образующего коврики. Механический контроль неэффективен, так как небольшие фрагменты растений могут укореняться и образовывать новые популяции. Кроме того, растения или их части могут быть случайно перевезены машинами и размещены в другом месте. Основным методом борьбы в настоящее время является улучшение пастбищ путем внесения удобрений и засева пастбищных видов.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, декоративное.

Медицинское применение

Ястребинка расслабляет мышцы бронхов, стимулирует кашлевой рефлекс и снижает выработку катара. Эта комбинация действий делает растение эффективным против всех видов респираторных заболеваний, включая астму, одышку, коклюш, бронхит и другие застойные и хронические кашли. Трава обладает умеренно вяжущим, желчегонным, потогонным, сильнодействующим мочегонным, отхаркивающим и тонизирующим действием. В свежем виде растение является антибиотиком. Считается, что это растение является специфическим средством от коклюша, а также используется при лечении других заболеваний дыхательной системы, таких как астма, бронхит и грипп. Траву также принимают при лечении энтерита, гриппа, пиелита и цистита. Иногда его применяют наружно при лечении небольших ран и порезов.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, ползучая, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: размер до 1 см, 2 см, 3 см; основной цвет жёлтый; околоцветник зигоморфный; оттенки цветов белого; околоцветник сростнолепестный; пятна или полоски бурого; число лепестков 5; пятна или полоски красного; число лепестков 6 и более; пятна или полоски оранжевого; соцветие корзинка.

Внешние признаки листьев: листья простые; форма округлая; опушение оттопыренное; форма ланцетная; край гладкий; опушение прижатое; форма обратнояйцевидная; основание клиновидное; форма овальная или эллиптическая; основание усечённое; форма удлинённая; опушение густое; членение отсутствует; опушение войлочное; прикрепление сидячее; опушение жёсткое; прикрепление черешковое; опушение мягкое или шелковистое.

Отличия побегов: листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; опушение густое, жёсткое, мягкое или шелковистое; побеги ползучие или лежачие; опушение оттопыренное; побеги прямостоячие; придатки усы.

Плоды: сухой семянка; окраска с оттенками белого; придатки волоски или хохолок; тип сухой.

Ботаническое описание

Все растение, за исключением частей цветка, покрыто железистыми волосками, обычно беловатыми, иногда красноватыми на стебле. Розеточные листья цельные, от острых до тупых, от 1 до 12 см в длину и 0,5–2 см в ширину, внутренняя сторона войлочная. Черешок с цветком обычно имеет высоту 5–50 сантиметров и прорастает из центра базовой розетки. Цветки бледно-лимонно-желтого цвета, крайние язычки имеют красноватую нижнюю сторону. Цветет с мая по август. Растение предпочитает сухие солнечные участки. Хорошо растет на песчаных и аналогичных менее плодородных почвах. Он производит столоны, которые образуют новую розетку на своем конце, каждая розетка имеет возможность развиваться в новый клон, которые образуют плотные участки заселенные только ястребинкой волосистой на открытом пространстве.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Трава собирается в перниод цветения растения

Месяцы сбора: 5,6,7,8
Температура сушки от 20 до 33°C.

Хранение

Храниться в прохланом темном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Pilosella officinarum - многолетник, ее рост до 0,2 м (0 футов 8 дюймов) на 0,2 м (0 футов 8 дюймов).

Морозостойка к зоне (UK) 5 и не морозостойка. Цветет с мая по август. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы и может расти на почвах с низким содержанием питательных веществ. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Он не может расти в тени. Предпочитает сухую или слегка влажную почву.

отношение к свету теневыносливое, мезофит, олиготроф

Фотографии рода Ястребиночка

Ястребинка волосистая Ястребиночка онежская Ястребиночка складчатая

Предложение из магазина трав

Калина ягоды
Калина
ягоды
Шалфей трава
Шалфей
трава
Березовая чага мыло
Березовая чага
мыло
Полынь веник
Полынь
веник
Ястребинка волосистая трава
Ястребинка волосистая
трава
Полынь полевая трава
Полынь полевая
трава

Актуально: 2021-05-20, номер вида: 49392, просмотров: 3504.
QR код со ссылкой на Ястребинка волосистая
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий