Фото Люцерна посевная

Люцерна посевная

Это растение выращивают на корм животным, трава считается лекарственной.

Люцерна посевная - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Бобовых, применяется в фитотерапии, народной медицине и при изготовлении БАД. Люцерна числится в фармакопеях некоторых стран Западной Европы как понижающее холестерин средство.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Люцерна посевная

Латинские названия:

  • Medicago afghanica (Bordere) Vassilcz.
  • Medicago glomerata Balb.
  • Medicago ladak Vassilcz.
  • Medicago mesopotamica Vassilcz.
  • Medicago orientalis Vassilcz.
  • Medicago polia (Brand) Vassilcz.
  • Medicago praesativa Sinskaya
  • Medicago praesativa Sinskaya
  • Medicago sativa
  • Medicago sativa Brand
  • Medicago sativa Brand
  • Medicago sogdiana (Brand) Vassilcz.

Классификация растения Люцерна посевная

Род: Люцерна < семейство: Бобовые < порядок: Бобовоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Medicago < Fabaceae < Fabales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Опасности

Растение содержит сапониноподобные вещества. Употребление в пищу большого количества листьев может вызвать расщепление красных кровяных телец. Однако, хотя сапонины потенциально вредны, они плохо усваиваются организмом человека и поэтому большинство из них проходят без вреда. Сапонины довольно горькие, и их можно найти во многих распространенных продуктах, например, в некоторых бобах. Тщательное приготовление и, возможно, смена воды для приготовления пищи, как правило, удаляет большую часть их из пищи. Сапонины гораздо более токсичны для некоторых существ, таких как рыба, и охотничьи племена традиционно помещают их в больших количествах в ручьи, озера и т. Д., Чтобы оглушить или убить рыбу. Ростки люцерны (и особенно семена) содержат канаванин. Недавние сообщения предполагают, что прием этого вещества может вызвать рецидив системной красной волчанки (язвенное заболевание кожи) у пациентов, у которых болезнь перешла в спячку.

рекомендует детям, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой избегать употребления проростков люцерны из-за бактериального заражения.

Избегайте во время беременности и кормления грудью.

Избегайте люди с гормонально-чувствительным раком.

Избегайте люди с подагрой (из-за пуринов).

Может противодействовать антикоагулянтному эффекту варфарина (из-за витамина K) и мешать иммунодепрессивному эффекту кортикостероидов.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, кормовое.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья Масло Семя

Съедобное использование: Масло Чай

Листья и молодые побеги - сырые или приготовленные. Листья также можно сушить для дальнейшего использования. Очень богаты витаминами, особенно A, B и C, они также являются хорошим источником белка. Листья являются богатым источником витамина К. Очень питательная пища в умеренных количествах, хотя она может вызвать приступы у пациентов с системной красной волчанкой, а большие количества могут повлиять на функцию печени и вызвать фотосенсибилизацию. Семена обычно используются в качестве проросших семян, которые добавляют в салаты, используют в бутербродах и т. Д. Или готовят в супах. Семена замачивают в теплой воде на 12 часов, затем оставляют влажными в контейнере в теплом месте для прорастания. Он готов примерно через 4-6 дней. Семена также можно измельчить в порошок и использовать в виде кашицы, или смешанный с мукой из злаков для приготовления хлеба с улучшенными питательными свойствами и т. д.. Урожайность семян в среднем составляет 186 - 280 кг с гектара. Чай, стимулирующий аппетит, готовят из листьев, он имеет аромат, напоминающий вареные носки, и обладает легким слабительным действием.

Медицинское применение

Листья люцерны, свежие или сушеные, традиционно использовались в качестве питательного тонизирующего средства для стимуляции аппетита и увеличения веса. Растение обладает эстрогенным действием и может оказаться полезным при лечении проблем, связанных с менструацией и менопаузой. Однако при использовании этого растения рекомендуется соблюдать некоторую осторожность. Его не следует назначать людям с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит. См.Также примечания выше о токсичности. Растение обладает противоцинготным, аперитивным, мочегонным, окситоцирующим, кровоостанавливающим, питательным, стимулирующим и тонизирующим действием. Выраженный сок является рвотным и также является болеутоляющим средством при лечении гравия. Растение принимают внутрь при слабости в период выздоровления или анемии, кровотечениях, жалобах в менопаузе, предменструальном напряжении, миоме и т. Д.. Припарка из нагретых листьев прикладывалась к уху при лечении ушной боли. Листья можно использовать свежими или сушеными. Листья богаты витамином К, который используется в медицине для стимулирования свертывания крови. Это ценно при лечении желтухи. Растение выращивается в коммерческих целях в качестве источника хлорофилла и каротина, оба из которых доказали свою пользу для здоровья. Листья также содержат антиоксидант трицин. Корень является жаропонижающим и также назначается в случаях сильно окрашенной мочи. Экстракты растения обладают антибактериальными свойствами. Используется при астме, диабете, желудочно-кишечных расстройствах (противоязвенное средство).

Декоративное применение

Часто выращивают как сидерат. Это немного медленно, чтобы установить его в первый год, поэтому, как правило, рекомендуется только для позиций, на которых он может оставаться в течение 2 или более лет. Люцерна становится очень сильнорослой со второго года своего существования, производя огромное количество материала, который можно сократить 2 или 3 раза за сезон. Растения очень глубоко укоренились, опускаются в почву на 6 и более метров, и способны связывать большие количества атмосферного азота, что делает их одними из самых лучших сидератов. Однако растения довольно нетерпимы к конкуренции со стороны травы и т. Д., И их недостатком является необходимость оставлять их в почве более чем на 2 года, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Люцерна - отличный источник биомассы. Из листьев (пригодных для использования человеком) можно производить более 2 тонн белка с гектара в год. Кроме того, оставшиеся растительные остатки можно использовать для производства эквивалента примерно 10 баррелей нефти в год. Из семян получают желтый краситель. Волокно растения использовалось при производстве бумаги. У семян около 8,5 - 11% олифы. Используется в красках, лаках и др.. Растение можно выращивать как невысокую живую изгородь в огороде. Динамический аккумулятор, собирающий минералы или питательные вещества из почвы и сохраняющий их в более биодоступной форме - используемый в качестве удобрения или для улучшения мульчи. Волокно растения использовалось при производстве бумаги. У семян около 8,5 - 11% олифы. Используется в красках, лаках и др.. Растение можно выращивать как невысокую живую изгородь в огороде. Динамический аккумулятор, собирающий минералы или питательные вещества из почвы и сохраняющий их в более биодоступной форме - используемый в качестве удобрения или для улучшения мульчи. Волокно растения использовалось при производстве бумаги. У семян около 8,5 - 11% олифы. Используется в красках, лаках и др.. Растение можно выращивать как невысокую живую изгородь в огороде. Динамический аккумулятор, собирающий минералы или питательные вещества из почвы и сохраняющий их в более биодоступной форме - используемый в качестве удобрения или для улучшения мульчи.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет белый; размер до 1 см; основной цвет синий или голубой; размер 2 см; основной цвет фиолетовый или лиловый; околоцветник зигоморфный; оттенки цветов белого; число лепестков 5; оттенки цветов синего или голубого, фиолетового или лилового, чёрного; пятна или полоски фиолетового или сиреневого; соцветие головка или кисть.

Внешние признаки листьев: порядки сложности 1; верхушка выемчатая; прикрепление черешковое; верхушка округлая; форма линейная; край гладкий; листья сложные; форма овальная или эллиптическая; край зубчатый; форма округлая; форма удлинённая; основание клиновидное; форма треугольная; форма яйцевидная; придатки прилистники или раструбы; форма яйцевидная; членение отсутствует; членение тройчатое; листья верхушка.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, прижатое; побеги восходящие, прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: окраска с оттенками жёлтого; тип сухой; сухой стручок или боб; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Medicago sativa - многолетнее растение, вырастающее до 1 м (3 фута 3 дюйма) со средней скоростью. Морозоустойчив к зоне (Великобритания) 5. Цветет с июня по июль, а семена созревают с июля по сентябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами, чешуекрылыми (мотыльками и бабочками). Растение самооплодотворяющееся. Он может исправить азот. Он известен привлечением дикой природы. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы и может расти на почвах с низким содержанием питательных веществ. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Не может расти в тени. Предпочитает сухую или влажную почву, хорошо переносит засуху.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Заготавливается во время цветения, наивысшее качество достигается за счет сушки в вениках

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 22 до 30°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Семена

Сбор

Семена люцерны заготавливают с травостоя первого укоса. Лучший срок уборки люцерны на семена - наличие в кистях 75-80% бурых бобов.

Месяцы сбора: 7,8
Температура сушки от 22 до 30°C.

Хранение

Хранится в закрытой таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

отношение к питанию олиготроф, потребность во влаге, потребность во влаге, отношение к питанию

Фотографии рода Люцерна

Люцерна разноцветная Люцерна ранняя Люцерна жестковатая Люцерна румынская Люцерна скальная Люцерна посевная Люцерна каменистая Люцерна Шишкина Люцерна щитковидная Люцерна Синской Люцерна талышская Люцерна тяньшанская

Предложение из магазина трав

Смолевка белая трава
Смолевка белая
трава
Селезеночник трава
Селезеночник
трава
Аистник трава
Аистник
трава
Люцерна семена
Люцерна
семена
Люцерна трава
Люцерна
трава
Мандарин корки
Мандарин
корки
Железница трава
Железница
трава

Актуально: 2021-12-29, номер вида: 44947, просмотров: 2884.
QR код со ссылкой на Люцерна посевная
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий