Фото Лаванда узколистная

Лаванда узколистная

Лекарственная трава которая может культивироваться или выращиваться декоративно. Это вечнозеленый полукустарник с серебристо-зелеными побегами и ярко выраженным ароматом. Используется в медицине, косметологии, ароматерапии.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Лаванда колосистая
  • Лаванда колосковая
  • Лаванда колосовая
  • Лаванда настоящая
  • Лаванда узколистная

Латинские названия:

  • Lavandula angustifolia
  • Lavandula spica L.

Классификация растения Лаванда узколистная

Род: Лаванда < семейство: Яснотковые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Lavandula < Lamiaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Опасности

Летучие масла редко могут вызывать сенсибилизацию.

Среда обитания

Сухие травянистые склоны среди скал, в открытых, обычно пересушенных, горячих каменистых местах, часто на известковых почвах.

Использование в кулинарии

Съедобное использование: приправа или чайный напиток.

Листья, лепестки и цветки - сырые. Используется в качестве приправы в салатах, супах, рагу и так далее. Они придают очень ароматный вкус при использовании в малых количествах.

Свежие или сушеные цветы используются как чай. Свежие цветы также кристаллизуют или добавляют в джемы, мороженое, уксус и так далее в качестве ароматизатора.

Эфирное масло из цветов используется в качестве пищевого ароматизатора.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, ядовитое, декоративное.

Медицинское применение

Лаванда широко используется в домашних условиях, хотя она больше известна своим сладковатым ароматом, чем лечебными свойствами. Однако это важное расслабляющее растение, оказывающее успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему. Цветущие шипы можно сушить и использовать для приготовления настойки, хотя чаще используется экстрагированное эфирное масло. Эфирное масло гораздо мягче по своему действию, чем большинство других эфирных масел яснотковых, и его можно безопасно наносить прямо на кожу в качестве антисептика, помогающего заживлять раны и ожоги. Эфирное масло, полученное из цветков лаванды, обладает галитозным, сильнодействующим антисептическим, спазмолитическим, ароматическим, ветрогонным, желчегонным, мочегонным, нервным, седативным, стимулирующим, желудочным и тонизирующим действием. Внутрь применяется как ветрогонное средство. Масло лаванды в основном используется наружно, где является отличным восстанавливающим и тонизирующим средством - например, при втиранию в виски он может вылечить нервное напряжение и головную боль и является восхитительным дополнением к воде для ванны. Его мощные антисептические свойства способны убивать многие распространенные бактерии, такие как брюшной тиф, дифтерия, стрептококк и пневмококк, а также являются противоядием от некоторых ядов змей. Масло из лаванды узколистной очень полезно при лечении ожогов, солнечных ожогов, укусов, язв на коже и слизистых, где оно также успокаивает пораженную часть тела и может предотвратить образование стойкой рубцовой ткани.

Эфирное масло используется в ароматерапии для улучшения пищеварения и положительного воздействия на иммунную систему.

Форма жизни

Жизненная форма полукустарник, трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: размер 2 см; околоцветник зигоморфный, сростнолепестный; число лепестков 5; основной цвет фиолетовый или лиловый; оттенки цветов синего или голубого; размер до 1 см; соцветие колос или мутовчатое.

Внешние признаки листьев: край гладкий; опушение прижатое; край подогнутый; опушение курчавое; листья простые; основание клиновидное; поверхность сизая или с восковым налётом; форма линейная (у стеблевых листьев); поверхность кожистая; форма ромбическая; опушение густое; форма яйцевидная (у прицветников); опушение войлочное; членение отсутствует; опушение рассеяное; прикрепление сидячее; опушение мягкое или шелковистое.

Отличия побегов: листорасположение на побеге супротивное; размещение листьев по длине стебля; побеги восходящие, прямостоячие.

Плоды: окраска с оттенками жёлтого; тип сухой; сухой орешек; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Лаванда узколистная - вечнозеленый кустарник или полукустарник, медленно растущий до 1,2 м в высоту на 1 м в ширину. Листья круглый год, цветение с июля по сентябрь, а семена созревают с августа по октябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами, чешуекрылыми (мотыльками и бабочками). Он известен привлечением дикой природы. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень щелочных и засоленных почвах. Не может расти в тени. Предпочитает сухую или влажную почву, хорошо переносит засуху. Растение переносит морское пребывание.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Собирают растение в период цветения, когда на колосках распустилось не больше половины цветков.

Месяцы сбора: 6,7
Температура сушки от 20 до 30°C.

Хранение

Хранится в прохладном темном месте в герметичных мешках.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Цветки

Сбор

Собирают растение в период цветения.

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 25 до 30°C.

Хранение

Хранится в тени в герметичной таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 15 месяцев.

Фотографии рода Лаванда

Чина голубая Чина весенняя Чина виноградная Чина Воронова Лавровишня лекарственная Лавр благородный Лаванда узколистная Хатьма кашмирская Хатьма точечная Хатьма тюрингийская Хатьма трехмесячная Лейя изящная

Предложение из магазина трав

Василек синий трава
Василек синий
трава
Сивец трава
Сивец
трава
Лаванда цветки
Лаванда
цветки
На сыворотке алоэ мыло
На сыворотке алоэ
мыло
Лаванда скраб-мыло
Лаванда
скраб-мыло
Вероника дубравная трава
Вероника дубравная
трава
Сафлор семена
Сафлор
семена
Лаванда трава
Лаванда
трава

Актуально: 2023-01-16, номер вида: 43363, просмотров: 3198.
QR код со ссылкой на Лаванда узколистная
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий