Фото Кориандр посевнойФото Кориандр посевнойФото Кориандр посевнойФото Кориандр посевной

Кориандр посевной

Однолетнее травянистое, растение семейства Зонтичные, родом из Средиземноморского бассейна.

Все части растения съедобны, но в кулинарии традиционно используются свежие листья и высушенные семена.

Кориандр растет в диком виде на обширной территории Западной Азии и Южной Европы. Недавние работы показали, что дикий кориандр в Израиле и Португалии может быть предком культивируемого кориандра.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Кинза
  • Кишнец посевной
  • Кориандр посевной

Имя на латинском:

  • Coriandrum sativum

Английские имена:

  • Coriander

Классификация растения Кориандр посевной

Род: Кориандр < семейство: Сельдерейные < порядок: Аралиецветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Coriandrum < Apiaceae < Araliales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Этимология

Впервые засвидетельствованное на английском языке в конце 14 века, слово «кориандр» происходит от старофранцузского coriandre, которое происходит от латинского coriandrum, в свою очередь от древнегреческого κορίαννον koriannon (или κορίανδρον koríandron ), возможно, произошло от κόρις kóris (постельный клоп) или связано с ним из-за его зловонного, похожего на клопов запаха.

Кинза — это испанское слово, обозначающее кориандр.

История

Около 500 миллилитров мерикарпов кориандра было извлечено из гробницы Тутанхамона, и поскольку это растение не растет в Египте в диком виде, Зохари и Хопф интерпретируют эту находку как доказательство того, что кориандр выращивался древними египтянами. Папирус Эберса, египетский текст, датированный примерно 1550 годом до нашей эры, упоминает использование кориандра.

Кориандр выращивали в Греции, по крайней мере, со второго тысячелетия до нашей эры. На одной из табличек с линейным письмом B, найденных в Пилосе, упоминается, что этот вид выращивался для производства духов; его использовали в двух формах – как пряность для семян и как приправу для аромата листьев.

Позже о кориандре упоминали Гиппократ примерно 400 год до нашей эры), а также Диоскорид (65 г н.э.).

Эфирное масло кориандра

Эфирное масло кориандра получают из полностью созревших высушенных семян или листьев методом паровой дистилляции. Масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую жидкость с характерным запахом линалоола и мягким сладким, теплым и ароматным вкусом. Масло кориандра богато линалоолом, лимоненом, α-пиненом, камфеном, геранилацетатом и линалилацетатом. Масло кориандра широко используется в пищевой промышленности в качестве ароматизатора. Эфирное масло также способствует стабильности пищевых продуктов при хранении, обеспечивая защиту от микроорганизмов, портящих продукты.

Диетическое использование эфирного масла кориандра полезно для поддержания хорошего здоровья.

Эфирное масло кориандра действует как ветрогонное и спазмолитическое средство.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное.

Применение в кулинарии

В кулинарии чаще всего используются свежие листья и сушеные семена, однако съедобны все части растения, а корни являются важным элементом тайской кухни. Кориандр используется в кухнях всего мира.

Свежие листья входят в состав многих продуктов, таких как чатни и салаты, сальса, гуакамоле, а также широко используются в качестве гарнира к супам, рыбе и мясу. Поскольку тепловая обработка листьев ухудшает их вкус, их часто используют в сыром виде или добавляют в блюдо непосредственно перед подачей на стол. В рецептах Индии и Центральной Азии листья кориандра используются в больших количествах.

Листья быстро портятся, если их снять с растения, то они теряют аромат при сушке или замораживании.

Сухие плоды — семена кориандра. Слово «кориандр» в приготовлении пищи может относиться исключительно к этим семенам (как пряности), а не к растению. Семена имеют лимонно-цитрусовый вкус при измельчении из-за терпенов линалоола (который составляет около двух третей его летучих компонентов) и пинена. Их вкус описывают как теплый, ореховый, пряный и со вкусом апельсина.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, однолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет розовый; оттенки цветов белого, красного; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный, зигоморфный; основной цвет белый; число лепестков 5; основной цвет красный; соцветие зонтик.

Внешние признаки листьев: листья простые; членение раздельное; форма ланцетная; листья верхушка; листья сложные; членение рассечённое; форма линейная; верхушка острая; форма овальная или эллиптическая; членение тройчатое; форма нитевидная; край гладкий; форма удлинённая; порядки сложности 1; верхушка округлая; край зубчатый; форма яйцевидная; порядки сложности 2; форма треугольная; основание клиновидное; членение отсутствует; порядки сложности более 2; форма яйцевидная; членение перистое; прикрепление сидячее; членение отсутствует; членение лопастное; прикрепление черешковое; членение перистое.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: сухой семянка; окраска с оттенками бурого; тип сухой.

Ботаническое описание

Это среднее растение, легко ломающееся, вырастающее до 50 см в высоту. Листья различной формы, широколопастные у основания растения и тонкие и перистые на верхних частях цветущих стеблей. Цветки собраны в маленькие зонтики, белые или очень бледно-розовые, асимметричные, с лепестками, направленными от центра зонтика. Плод представляет собой шаровидный сухой шизокарпий.

Выращивание

Кориандр выращивают в самых разных условиях; однако лучший урожай и наибольшее содержание летучих масел достигается на почве от средней до тяжелой в солнечном месте с хорошим дренажем и хорошо распределенной влагой. Кориандр обычно выращивают как неорошаемую культуру, и также было показано, что разумное использование удобрений оказывает благотворное влияние на содержание летучих масел, а также на урожайность семян кориандра.

экология потребность во влаге, , отношение к свету

Коптис трехлистный Ладьян трехраздельный Джут круглоплодный Джут длинноплодный Кореопсис крупноцветковый Кореопсис красильный Кориандр посевной Верблюдка зябкая Верблюдка арало-каспийская Верблюдка Бардунова Верблюдка белорусская Верблюдка днепровская

Предложение из магазина трав

Ромашка пахучая трава
Ромашка пахучая
трава
Стевия семена
Стевия
семена
Черный тмин семена
Черный тмин
семена
Кориандр семена
Кориандр
семена

Актуально: 2024-02-10, номер вида: 32311, просмотров: 878.
QR код со ссылкой на Кориандр посевнойУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий