Фото Береза белаяФото Береза белаяФото Береза белаяФото Береза белая

Береза белая

Наиболее узнаваемое дерево в России. Береза белая - это листопадное дерево среднего размера, получившее свое общее название от белой отслаивающейся коры на стволе. Веточки тонкие и часто свисающие, а листья почти треугольной формы с двояко зазубренными краями.

Различные части дерева используются в традиционной медицине, а кора содержит тритерпены , которые обладают лечебными свойствами.

Дерево создает мутуалистические связи с мухоморами, подберезовиками и лисичками; на кислых и бедных почвах без этих грибов березе придется трудно.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Береза белая
  • Береза бородавчатая
  • Береза обыкновенная
  • Береза плакучая
  • Береза повислая
  • Береза таласская

Латинские названия:

  • Betula pendula
  • Betula platyphylloides V.N. Vassil.
  • Betula talassica Poljak.
  • Betula verrucosa Ehrh.

Классификация растения Береза белая

Род: Берёза < семейство: Берёзовые < порядок: Лещиноцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Betula < Betulaceae < Corylales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Ароматические и алифатические углеводороды в березовом дегте раздражают кожу. Не применять пациентам с отеками, а также с нарушением функции почек или сердца.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ядовитое, декоративное, используется в производстве.

Применение в кулинарии

Внутренняя кора - приготовленная или высушенная и измельченная в муку. Его можно добавлять в качестве загустителя в супы и т. Д. Или смешивать с мукой для приготовления хлеба, печенья и так далее. Внутренняя кора обычно рассматривается только как пища от голода и используется, когда другие формы крахмала недоступны или в дефиците.

Сок - сырой или вареный. Сладкий аромат. Его собирают ранней весной, до распускания листьев, постукивая по стволу. Из него получается приятный напиток. Его часто концентрируют в сироп путем кипячения. За день из зрелого дерева можно набрать от 4 до 7 литров, и это не убьет дерево, если после этого летка будет заполнена. Однако продолжительное или сильное нажатие убьет дерево. Лучше всего течет в солнечные дни после заморозков. Сок можно сбродить в пиво. Старый английский рецепт пива выглядит следующим образом: «На каждый галлон березовой воды положите литр меда, хорошо перемешанного; затем варите его почти час с несколькими гвоздиками и небольшим количеством лимонной цедры, Когда он достаточно закипел и остынет, добавьте к нему три или четыре ложки хорошего эля, чтобы он заработал ... и когда начнет оседать, разлейте его по бутылкам ... он нежный и очень безвредный для организма, и чрезвычайно обостряет аппетит, будучи выпитым перед едой».

Молодые листья - сырые или приготовленные.

Медицинское применение

Противовоспалительное, желчегонное, потогонное. Кора обладает мочегонным и слабительным действием. Масло, полученное из внутренней коры, обладает вяжущим действием и используется при лечении различных кожных заболеваний, особенно экземы и псориаза. Кора обычно получается с деревьев, вырубленных для получения древесины, и ее можно перегонять в любое время года. Внутренняя кора горькая и вяжущая, ее используют при перемежающейся лихорадке. Весенний сок обладает мочегонным действием. Почки бальзамические. Молодые побеги и листья выделяют смолистое вещество, обладающее кислотными свойствами, в сочетании со щелочами - тонизирующее слабительное. Листья обладают антихолестеринемическим и мочегонным действием. Они также содержат фитозиды, которые являются эффективными гермицидами. Настой из листьев применяют при подагре, водянке и ревматизме, и рекомендуется как надежный растворитель камней в почках. Молодые листья и листовые почки собирают весной и сушат для дальнейшего использования. Отвар из листьев и коры применяют при купании кожных высыпаний.

Форма жизни

Жизненная форма дерево, листопадное.

Внешние признаки растения

Цветки: околоцветник незаметный; основной цвет бурый, жёлтый; оттенки цветов бурого, жёлтого; размер до 1 см (отдельный цветок), 3 см (соцветие-серёжка); соцветие сережка.

Внешние признаки листьев: листья простые; опушение рассеяное; форма ромбическая; членение отсутствует; прикрепление черешковое; край зубчатый, двоякозубчатый; основание клиновидное, усечённое.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; поверхность бородавочки.

Плоды: тип сухой; сухой крылатка; окраска с оттенками бурого; придатки крылья.

Правила заготовки

Лист

Сбор

Листья березы заготавливают в начале цветения.

Месяцы сбора: 4,5
Температура сушки от 23 до 34°C.

Хранение

Хранить в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Кора

Сбор

Заготавливают с молодых деревьев и веток весной или зимой. Зимой кора срезается хуже.

Месяцы сбора: 2,3,4,5
Температура сушки от 10 до 35°C.

Хранение

Хранить в темном месте.

Максимальное время хранение сухого сырья: 24 месяца.

Почки

Сбор

Почки заготавливают рано весной в период их набухания, до распускания листьев, когда чешуйки на их верхушке еще не разошлись.

Месяцы сбора: 1,2,3
Температура сушки от 23 до 34°C.

Хранение

Хранить в закрытой таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Чага

Сбор

По мере ее созревания.

Месяцы сбора: 13
Температура сушки от 20 до 33°C.

Хранение

Хранить в мешках.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Сок

Сбор

Заготавливают ранней весной.

Месяцы сбора: 3,4
Температура сушки от 0 до 5°C.

Хранение

Хранить в прохладном темном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Береза белая - лиственное дерево, быстро растущее до 20м на 10м.

Цветет в апреле, а семена созревают с июля по август. Этот вид однодомный (отдельные цветки могут быть мужскими или женскими, но оба пола могут быть найдены на одном и том же растении) и опыляется ветром.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы, может расти на тяжелых глинистых и бедных питательными веществами почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень кислых почвах.

Не может расти в тени. Предпочитает сухую или влажную почву. Растение переносит сильные ветры, но не морские воздействия.

экология потребность во влаге, экология потребность во влаге, отношение к питанию

Фотографии рода Берёза

Береза темнокорая Береза овальнолистная Береза Овчинникова Береза ойковская Береза памирская Береза парамуширская Береза белая Береза карельская Береза Перфильева Береза плосколистная Береза Прохорова

Предложение из магазина трав

Береза почки
Береза
почки
Донник белый трава
Донник белый
трава
Береза лист
Береза
лист
Береза веник
Береза
веник
Сабельник трава
Сабельник
трава
Василек луговой цветки
Василек луговой
цветки
Розмарин лист
Розмарин
лист
Береза кора
Береза
кора
Береза ветки
Береза
ветки

Актуально: 2022-02-14, номер вида: 27791, просмотров: 3937.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий