Фото Хрен обыкновенный

Хрен обыкновенный

Культивируемое человеком лекарственное растение используемое по всему миру как специя или приправа.

Типовой вид рода.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Хрен деревенский
  • Хрен дикий
  • Хрен обыкновенный

Латинские названия:

  • Armoracia armoracia (L.) Cockerell
  • Armoracia lapathifolia Gilib.
  • Armoracia rusticana
  • Armoracia sativa Bernh.
  • Cardamine armoracia (L.) Kuntze
  • Cochlearia armoracia L.
  • Cochlearia rusticana Lam.
  • Crucifera armoracia (L.) E.H.L. Krause
  • Nasturtium armoracia (L.) Fr.
  • Radicula armoracia (L.) B.L. Rob.
  • Rorippa armoracia (L.) Hitchc.
  • Rorippa rusticana (G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.) Godr.

Английские имена:

  • Persicon sinapi

Классификация растения Хрен обыкновенный

Род: Хрен < семейство: Капустные < порядок: Каперсоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Armoracia < Brassicaceae < Capparales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Большое количество этого растения может быть ядовитым из-за содержания в нем эфирных масел. Передозировка может вызвать угнетение функции щитовидной железы. Противопоказан при хроническом нефрите, гепатите, гастроэзофагеальном рефлюксе или повышенной кислотности, а также при воспалительных заболеваниях кишечника. Его не следует применять внутрь людям с язвой желудка. Избегайте приема во время беременности и кормления грудью.

История

Хрен выращивают с древних времен. Первым упомянул хрен Диоскорид. Катон обсуждает растение в своих трактатах о сельском хозяйстве, а фреска в Помпеях показывает это растение. Хрен, вероятно, является растением, упомянутым Плинием Старшим. Травники раннего Возрождения Пьетро Андреа Маттиоли и Джон Джерард описывают растение как прправу и лекарство. Его современный линнеевский род Armoracia был впервые применен Генрихом Бернхардом Руппиусом в 1745, но сам Линней назвал его Cochlearia armoracia.

Корень, и листья использовались в качестве народной медицины в средние века. Корень использовался в качестве приправы к мясу в Германии, Скандинавии и Великобритании. Он был завезен в Северную Америку во время европейской колонизации.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья, корень и семена.

Наиболее часто употребляется сырой или приготовленный корень. Из тертого корня делают множество приправ и соусов. Соус лучше всего использовать в сыром или слегка подогретом виде, нагрев его уничтожит летучие масла, ответственные за его остроту. Как правило приправы на основе хрена довольно быстро теряют свою остроту.

В Германии корни нарезают и готовят как пастернак. Корень - богатый источник серы. Свежие корни содержат гликозид синигрин - он разлагается в присутствии воды ферментом мирозином, образуя горчичное масло, которое придает корню его аромат и вкус.

Молодые листья употребляют сырыми или вареными. Листья придают приятный аромат когда их добавляют в салат в небольших количествах. Для этих целей подходят только молодые листья.

Медицинское применение

Хрен - очень острая стимулирующая трава, которая блокирует развитие бактериальных инфекций и может использоваться как внутрь, так и снаружно. Растение является мощным стимулятором, независимо от того, используется ли оно внутренне в качестве стимулятора пищеварительной системы или наружно в качестве средства для стимуляции заживления и рубцевания. Корни являются антисептическими, аперитивными, пищеварительными, мочегонными, отхаркивающими, красящими и стимулирующими.

Настой используется при лечении простуды, лихорадки и гриппа и представляет ценность при лечении инфекций дыхательных путей и мочевыводящих путей.

Бутерброд со свежим тертым корнем является традиционным средством от сенной лихорадки. Чай, приготовленный из корня, обладает слабым мочегонным, антисептическим и отхаркивающим действием. Растение является антибиотиком против грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также патогенных грибов. Это экспериментальное противоопухолевое средство.

Наружно припарка, сделанная из корней, используется для лечения плеврита, артрита и инфицированных ран. Это также облегчит боль от обморожения. Однако следует соблюдать некоторую осторожность, поскольку это может вызвать образование пузырей.

Немецкая фитотерапия одобряет Хрен обыкновенный для внутреннего и наружного применения при катарах дыхательных путей, внутри в качестве поддерживающей терапии инфекций мочевыводящих путей, наружно для гиперемического лечения незначительных мышечных болей.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: размер 2 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 4; основной цвет белый; размер до 1 см; соцветие кисть.

Внешние признаки листьев: членение лопастное; форма удлинённая; край зубчатый; листья простые; членение раздельное; членение отсутствует; основание выемчатое; форма ланцетная; членение рассечённое; листья верхушка; основание сердцевидное выемчатое; форма линейная; порядки сложности 1; верхушка округлая; основание клиновидное; форма овальная или эллиптическая; прикрепление сидячее; верхушка острая; основание округлое; форма удлинённая; прикрепление черешковое; край волнистый; членение отсутствует; форма линейная; край гладкий; членение перистое; форма овальная или эллиптическая; край городчатый.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: тип сухой; сухой стручок или боб; окраска с оттенками зелёного.

Правила заготовки

Корень

Сбор

Корни (диаметром не менее 1 см), которые можно выкапывать, начиная со второго года жизни растения. Заготовку проводят обычно поздней осенью после отмирания листьев, либо ранней весной до их появления.

Месяцы сбора: 4,5,9,10
Температура сушки от 30 до 45°C.

Хранение

Хранить в прохладном темном месте. Мясистые свежие корни могут достигать 60 см в длину и 5 см в толщину. После сбора довольно быстро теряют свою остроту и в качестве альтернативы, корни можно собирать в начале зимы или начале осени, они так же сохранят свое сочное состояние в течение некоторого времени при хранении в сухом песке.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Хрен обыкновенный - это многолетнее растение, быстро растущее до 0,7 м в высоту, в самых благоприятных условиях до 1.5 м.

Цветет с мая по июнь. Этот вид является гермафродитом, опыляется пчелами, мухами, жуками.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы, но способен расти и в сырых глинистых почвах. Подходящий pH от кислых до очень щелочных.

Может расти в полутени (светлый лес) или без тени.

Растение полностью морозостойкое, его можно оставлять в земле на всю зиму для сбора урожая.

Предпочитает влажную почву.

Укореняется более 50см в глубину.

потребность во влаге гигрофит, мезотроф, , теневыносливое, светолюбивое

Фотографии рода Хрен

Армерия лабрадорская Армерия приморская Армерия покутская Армерия шершавая Армерия обыкновенная Хрен крупноплодный Хрен обыкновенный Хрен гулявниковидный Арнебия голубая Арнебия простертая Арнебия пятнистая Арнебия наименьшая Арнебия обратнояйцевидная

Предложение из магазина трав

Дурнишник трава
Дурнишник
трава
Лук шелуха
Лук
шелуха
Ситник трава
Ситник
трава
Хрен корень
Хрен
корень
Цетрария лишайник
Цетрария
лишайник
Амарант трава
Амарант
трава

Актуально: 2022-05-06, номер вида: 24842, просмотров: 2768.
QR код со ссылкой на Хрен обыкновенныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий