Фото Укроп огородныйФото Укроп пахучий

Укроп огородный

Съедобная и полезная трава. Используется в кулинарии и медицине по всему миру.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Укроп душистый
  • Укроп огородный
  • Укроп пахучий

Имя на латинском:

  • Anethum graveolens

Классификация растения Укроп огородный

Род: Укроп < семейство: Сельдерейные < порядок: Аралиецветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Anethum < Apiaceae < Araliales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Говорят, что укроп содержит якобы «психотрофный» миристицин. Также есть сообщения о том, что укроп может вызывать у некоторых людей светочувствительность или дерматит. Избегайте употребления укропного масла во время беременности.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, кормовое.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья, Семена.

Съедобное использование: Приправа в кулинарии,чай.

Листья - сырые или приготовленные. Используется как приправа в салатах. Листья теряют свой аромат, если их готовить в течение длительного времени, поэтому их лучше использовать в сыром виде или добавлять в готовые блюда всего за несколько минут до завершения приготовления. Листья можно собирать в любое время, когда растение растет, но лучше всего незадолго до цветения растения.

На 100 г растения содержится 253 калории, 7,2 г воды, 20 г белка, 4,4 г жира, 55,8 г углеводов, 11,9 г клетчатки, 12,6 г золы, 1784 мг кальция, 543 мг фосфора, 48,8 мг железа, 451 мг магния, 208 мг натрия, 3308 мг. калий, 3,3 мг цинка, 0,42 мг тиамина, 0,28 мг рибофлавина, 2,8 мг ниацина и 1,5 мг витамина B6.

Семена - сырые или приготовленные. Острые и горькие на вкус. Используются как приправа в салатах, консервах и так далее, в основном они используется для приготовления укропного уксуса и в качестве ароматизатора маринованных корнишонов. Его также можно проращивать и использовать в хлебе, супах и заправках для салатов.

В 100 г семян содержится 305 калорий, 7,7 г воды, 14,5 г жиров (0,73 г насыщенных, 124 мг фитостерина и без холестерина), 55,2 г углеводов, 21 г клетчатки, 6,7 г золы, 1516 мг кальция, 277 мг фосфора, 16,3 мг железа, 256 мг магния, 20 мг натрия, 1186 мг калия, 5,2 мг цинка, 53 МЕ витамина А, 0,42 мг тиамина и 0,28 мг рибофлавина.

Эфирное масло из семян используется в качестве ароматизатора в пищевой промышленности.

Чай делают из листьев и/или семян.

Медицинское применение

Укроп имеет очень долгую историю использования трав, насчитывающую более 2000 лет. Семена - распространенное и очень эффективное домашнее средство от широкого спектра проблем с пищеварением. Настой особенно эффективен при лечении колики у младенцев и метеоризма у маленьких детей. Семена обладают ароматическими, ветрогонными, слабовыраженными мочегонными, стимулирующими и желудочными свойствами. Он также используется в виде экстрагированного эфирного масла. Используемое либо в виде настоя, либо при употреблении в пищу целых семян, эфирное масло в семенах снимает спазмы кишечника и спазмы, помогая разрешить колики. Жевание семян улучшает неприятный запах изо рта. Укроп также является полезным дополнением к лекарствам от кашля, простуды и гриппа, его можно использовать со спазмолитиками, такими как Калина, для облегчения менструальных болей.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, однолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет жёлтый; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 5; соцветие зонтик.

Внешние признаки листьев: листья простые; прикрепление сидячее (У верхних листьев); край гладкий; листья сложные; прикрепление черешковое; форма овальная или эллиптическая; форма линейная; форма округлая; форма нитевидная; форма яйцевидная; членение отсутствует; членение перистое; членение перистое; членение рассечённое; листья верхушка; порядки сложности более 2; верхушка острая.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: сухой вислоплодник; окраска с оттенками бурого; тип сухой; сухой семянка.

Правила заготовки

Семена

Сбор

Заготавливают по мере созревания.

Месяцы сбора: 7
Температура сушки от 20 до 35°C.

Хранение

Хранить в закрытой таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 24 месяца.

Трава

Сбор

Трава заготавливается до и во время цветения, очень плохо сохнет. Сушится маленькими пучками в подвешенном состоянии в теплом помещении с принудительной конвекцией.

Месяцы сбора: 6,7
Температура сушки от 25 до 35°C.

Хранение

Храниться в герметичной таре в сухом месте.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Укроп огородный - это однолетник, его высота до 0,8 м на 0,2 м со средней скоростью.

Листья растут с мая по ноябрь, цветут с апреля по июль, а семена созревают с июля по август. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами. Растение самооплодотворяющее.

Подходит для легких (песчаных) и средних (суглинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Не может расти в тени. Предпочитает влажную почву.

потребность во влаге мезофит, , мезотроф, олиготроф, светолюбивое

Фотографии рода Укроп

Укроп огородный Укроп обертковый Дудник аджарский Дудник необычный Дудник короткостебельный Дудник окаймленный Дудник Черняева

Предложение из магазина трав

Укроп семена
Укроп
семена
Акация лист
Акация
лист
Молодильный скраб
Молодильный
скраб
Целебный сбор монастырский бальзам
Целебный сбор
монастырский бальзам
Фенхель семена
Фенхель
семена
Чина луговая трава
Чина луговая
трава

Актуально: 2022-02-08, номер вида: 24237, просмотров: 2250.
QR код со ссылкой на Укроп огородный
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий