Фото Гинкго двулопастныйФото Гинкго двулопастныйФото Гинкго двулопастныйФото Гинкго двулопастныйФото Гинкго двулопастный

Гинкго двулопастный

Гинкго - большие деревья, обычно достигающие в высоту 20–35 м, а некоторые экземпляры в Китае достигают высоты более 50 м. У дерева угловатая крона и длинные ветви, оно обычно имеет глубокие корни и устойчиво к повреждениям ветром и снегом. Молодые деревья часто бывают высокими и тонкими, с редкими ветвями; крона становится шире с возрастом дерева. Осенью листья становятся ярко-желтыми, затем опадают.

Сочетание устойчивости к болезням, устойчивости древесины к насекомым и способности образовывать воздушные корни и побеги делает гинкго долгоживущими растением, причем некоторым образцам, как утверждается в литературе, более 2500 лет.

Гинкго - это живое ископаемое, единственный вид доживший до нашего времени в своем роду. Название рода Ginkgo рассматривается как неправильное написание японского gin kyo, что переводится как серебряный абрикос.

Это дерево практически не подвержено старению и может расти практически вечно.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Гинкго двулопастный

Народные названия:

  • Гинкго билоба

Имя на латинском:

  • Ginkgo biloba

Классификация растения Гинкго двулопастный

Род: Гинкго < семейство: Гинкговые < порядок: Гинкговые < класс: Гинкговые < отдел: Голосеменные.

На латинском: Ginkgo < Ginkgoaceae < Ginkgoales < Ginkgoopsida < Pinophyta.

Описание

Гинкго раздельнополые, некоторые деревья - женские, другие - мужские. Мужские растения производят маленькие пыльцевые конусы со спорофиллами, каждый из которых несет по два микроспорангии, спирально расположенных вокруг центральной оси.

Женские растения шишек не дают. На конце стебля образуются две семяпочки, а после опыления одна или обе развиваются в семена. Семя 1,5–2 см в диаметре, почти круглое. Его мясистый внешний слой (саркотеста) светло-желто-коричневый, мягкий и похож на плоды. Он имеет привлекательный внешний вид, но содержит масляную кислоту, также известную как бутановая кислота и очень плохо пахнет при падении или физическом воздействии. Под саркотестой находится твердая оболочка семени (склеротеста) и бумажная эндотеста с нуцеллусом, окружающим женский гаметофит в центре.

Особенности

Не смотря на то что растение тропическое, его можно вырастить даже в северных районах, взрослое дерево, более 3 лет способно пережить мороз в -35°С.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, декоративное, используется в производстве.

Медицинское применение

Экстракты листьев гинкго содержат фенольные кислоты, проантоцианидины, флавоноидные гликозиды, такие как мирицетин, кемпферол, изорамнетин и кверцетин, а также терпеновые трилактоны, гинкголиды и билобалиды. Листья также содержат уникальные бифлавоны гинкго, а также алкилфенолы и полипренолы.

Первое использование в качестве лекарства зарегистрировано в конце 15 века в Китае. Среди западных стран он впервые был зарегистрирован в медицине в Германии в 1965 году. Он использовался в традиционном лечении болезни Альцгеймера. Клинические испытания подтверждают умеренную эффективность экстракта при лечении этой болезни и улучшения работы головного мозга.

Сейчас на основе гинкго существует тысячи видов лекарств, БАДов и косметических средств, проведено огромное количество исследований по всему миру доказывающих антиоксидантные, противовоспалительные свойства этого растения. Гинко обладает способностью улучшать кровоток во многих органах организма человека, что делает его популярным при использовании как вспомогательного средства для лечения с другими растительными лекарственными средствами.

Применение в кулинарии

Ореховидные гаметофиты внутри семян особенно почитаются в Азии и являются традиционной китайской едой. Орехи гинкго используются в отварах и часто подаются в особых случаях, таких как свадьбы и китайский Новый год (как часть вегетарианского блюда, называемого «наслаждение Будды»). В китайской культуре считается, что они полезны для здоровья; некоторые также считают их афродизиаками. Японские повара добавляют семена гинкго в такие блюда, как таванмуши, а приготовленные семена часто едят вместе с другими блюдами.

Лист растения может использоваться для заварки чайного напитка.

Форма жизни

Жизненная форма дерево, листопадное.

Внешние признаки растения

Цветки: оттенки цветов белого, жёлтого; размер до 1 см; околоцветник незаметный; основной цвет белый, жёлтый; соцветие зонтик или сережка или мутовчатое.

Внешние признаки листьев: членение отсутствует; членение пальчатое; основание почковидное выемчатое; членение пальчатое; листья верхушка; основание клиновидное; членение лопастное; верхушка выемчатая; основание усечённое; порядки сложности 1; верхушка округлая; поверхность кожистая; порядки сложности 2; верхушка тупая или усечённая; прикрепление черешковое; край волнистый; листья простые; форма обратнотреугольная; край гладкий; форма обратнотреугольная; членение отсутствует; основание выемчатое.

Отличия побегов: мутовчатое по 4 листа, по 5 листьев, по 6 листьев; побеги прямостоячие; мутовчатое по 7 и более листьев (ложные мутовки - пучки на концах укороченных побегов); размещение листьев ближе к верхушке; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; мутовчатое по 3 листа.

Споранги: внешний вид спорангии; спорангии в стробилах.

Плоды: окраска с оттенками зелёного; тип сочный; сочный костянка (ложный плод - семя, покрытое сочным околосемянником); окраска с оттенками белого.

Правила заготовки

Лист

Сбор

Считается что лист должен заготавливаться ближе к осени, иногда заготавливают желтеющие листья.

Месяцы сбора: 9,10,11
Температура сушки от 20 до 30°C.

Хранение

Хранить в сухом месте.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Семена гинкго выращиваются как черенками так и семенами и везде есть свои особенности.

Выращивание семенами это довольно трудоемкий процесс без каких либо гарантий, так как полностью сформировавшийся плод просто может не прорасти из-за того что не был опылен, да у этих реликтовых растений формируются плоды даже если не произошло опыления, да и с самим опылением очень много нюансов. Сбор плодов в природе крайне неприятен, так как они очень плохо пахнут, а руки после контакта с ними шелушатся. Итак имея семена гинкго сажать их лучше в начале года. Необходимо замочить на сутки в нехлорированной воде, затем промыть желательно в слабом растворе марганцовки, что бы не образовалась плесень. После можно высаживать семена в горшки в песко-торфяную смесь на глубину не более 1 см, полить и поместить горшки в холодное место, идеальная температура в первый месяц будет от 1 до 7°С, затем выставляем горшки в тепло 20-25°С и ждем всходов. Важно не забывать поддерживать все время почву во влажном состоянии не переливая ее.

Черенками растение размножается довольно просто, но черенки сохраняют возраст дерева, поэтому срезать лучше их с молодых деревьев. Отлично прививаются, очень часто к женским деревьям прививают ветки мужских, таким образом многократно возрастает вероятность опыления семян.

Сажать растение лучше в хорошо дренированную, слегка кислую почву, в безветренное место. Растение не переносит засухи.

потребность во влаге гигрофит, олиготроф, олиготроф, мезотроф, теневыносливое

Дряква греческая Эрика пучкоцветная Гинкго двулопастный Марена иноземная Сосна белокорая Сосна Роксбурга Сосна Банкса Сосна Монтесумы Сосна Сабина

Предложение из магазина трав

Короставник полевой трава
Короставник полевой
трава
Фасоль створки
Фасоль
створки
Липа с облепихой крем для лица ночной
Липа с облепихой
крем для лица ночной
Гинкго лист
Гинкго
лист
Для ясного ума травяной чай
Для ясного ума
травяной чай

Актуально: 2021-10-10, номер вида: 66899, просмотров: 2096.
QR код со ссылкой на Гинкго двулопастныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий