Фото Монарда двойчатая

Монарда двойчатая

Ароматная трава заменяющая по вкусу бергамот, выносливое садовое растение с яркими красными цветами из лепестков которого можно производить краситель. Обладает лекарственными свойствами и часто применяется в фиточаях.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Монарда двойчатая

Имя на латинском:

  • Monarda didyma

Классификация растения Монарда двойчатая

Род: Монарда < семейство: Яснотковые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Monarda < Lamiaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ароматическое, декоративное.

Медицинское применение

Монарда в официальной медицине не используется, однако эфирное масло растения широко применяется в гомеопатии и народной медицине благодаря бактерицидному действию широкого спектра.

Применение в кулинарии

Монарда обладает необычным приятным вкусом и душистым ароматом, поэтому ее добавляют в различные блюда. Свежую зелень добавляют в салаты, окрошку, щи, борщи и супы. Она придает аромат киселю и компоту, варенью из груш и яблок, фруктовому желе. Из зелени монарды также можно готовить вкусные приправы к рыбным и овощным блюдам – она хорошо сочетается с мятой, базиликом, душицей, эстрагоном и фенхелем. В сладких блюдах монарда хорошо сочетается с апельсиновой цедрой, мелиссой, гвоздикой и корицей.

В пищевой и ликероводочной промышленности монарда используется как натуральный ароматизатор, консервант и антиоксидант. Чаще всего применяется в производстве вермутов, благодаря чему напитки приобретают утонченный аромат и вкус. Также монарда является изысканной пряностью. Основное распространение получила в Соединенных Штатах и Англии, где пряность принято добавлять в мясные блюда и горячий чай.

Монарду можно добавлять при консервировании овощей прямо в банки. Овощи приобретут аромат бергамота и будут дольше храниться из-за бактерицидных свойств растения.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет красный; размер до 1 см, 2 см, 3 см.

Ботаническое описание

Монарда - род однолетних и многолетних травянистых растений. Стебель прямой, четырехгранный, ветвистый (высотой достигающий иногда более 1 метра). Корневища длинные, разрастающиеся во все стороны. Листья продолговато-ланцетные, слегка опушенные. Края листьев городчато-зубчатые. На побегах расположены супротивно, на коротких черешках, друг против друга. Цветки мелкие, трубчато-воронковидные, собраны в одно или несколько головчатых соцветий (диаметром 6-7 см), располагаются одно над другим по стеблю цветоноса. Период цветения примерно с конца июня до августа, около 50 дней. Окраска цветков зависит от вида монарды, бывает белая, розовая, малиновая, красная или желтоватая. Плоды очень мелкие, сухие, растрескивающиеся на 4 орешка. Семена мелкие, созревают в конце августа или сентябре, в зависимости от погодных условий. Вегетационный период растения длится почти до наступления стойкого похолодания.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Срезают в самом начале цветения и во время цветения.

Месяцы сбора: 6,7,8,9
Температура сушки от 22 до 28°C.

Хранение

Хранить в герметичной таре в темном прохладном помещении.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Фотографии рода Монарда

Номохарис открытый Формиум прочный Монарда двойчатая Вестрингия кустарниковая Празиум большой Сурепка дуговидная Колючник финский

Предложение из магазина трав

Монарда трава
Монарда
трава
Ольха шишки
Ольха
шишки
Очарование бальзам-маслице
Очарование
бальзам-маслице
Монарда лепестки
Монарда
лепестки

Актуально: 2021-11-24, номер вида: 66256, просмотров: 1288.
QR код со ссылкой на Монарда двойчатая
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий