Фото Настурция большаяФото Настурция большая

Настурция большая

Крупная и сочная трава выращивается как декоративный однолетник, во многих странах используется в кулиарии, так как надземная часть растения съедобна и имеет слегка острый вкус напоминающий кресс-салат. Настурция относится к полезным для здоровья продуктам.

Оранжевые цветы, особенно в сумерках, могут излучать небольшие «вспышки». Когда-то считалось, что это электрическое явление, сегодня считается, что это оптическая реакция человеческого глаза, вызванная контрастом между оранжевыми цветами и окружающей зеленью.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Настурция большая

Латинские названия:

  • Tropaeolum elatum Salisb.
  • Tropaeolum hortense Sparre
  • Tropaeolum majus
  • Tropaeolum quinquelobum Bergius

Классификация растения Настурция большая

Род: Настурция < семейство: Настурциевые < порядок: Настурциецветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Tropaeolum < Tropaeolaceae < Tropaeolales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Избегайте употребления для младенцев и маленьких детей, а также пациентов с язвами желудочно-кишечного тракта или почек. Раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Кулинарное применение

Все надземные части растений съедобны. Цветки чаще всего употребляют в пищу, что делает их особенным ингредиентом салата; он имеет слегка острый вкус, напоминающий кресс-салат, и его также используют при жарке. Цветки содержат около 130 мг витамина С на 100 г, примерно столько же, сколько содержится в петрушке. Более того, они содержат до 45 мг лютеина на 100 г, что является самым высоким содержанием в любом съедобном растении. Незрелые стручки семян можно собрать и бросить в пряный уксус, чтобы приготовить приправу и гарнир. Свежие семена по форме и по вкусу сильно напоминают каперсы.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, однолетняя, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: пятна или полоски жёлтого, красного; основной цвет жёлтый; пятна или полоски оранжевого; основной цвет красный; размер 3 см; основной цвет розовый; размер более 4 см; основной цвет оранжевый; околоцветник зигоморфный; оттенки цветов бурого; околоцветник со шпорцем; пятна или полоски бурого; число лепестков 5.

Внешние признаки листьев: край гладкий; основание округлое; листья простые; форма округлая; членение отсутствует; форма округлая; край волнистый.

Отличия побегов: листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; побеги восходящие, ползучие или лежачие, прямостоячие.

Плоды: тип сухой; сухой коробочка; окраска с оттенками зелёного.

Ботаническое описание

Это быстрорастущее растение с висячими стеблями, вырастающими до 3 м. Листья большие, почти круглые, от 3 до 15 см в диаметре, с сизой нижней частью пластины листа, с несколькими жилками, расходящимися к плавно закругленным или слегка лопастным краям. Черешок 5–30 см, обычно в половину диаметра листа. Цветки имеют диаметр 2-6 см, с пятью лепестками, восемь тычинок и длинной 2-3 см; цвет варьируется от желтого до оранжевого или красного, с оборками и часто темнее у основания лепестков. Плоды могут составлять до 2 см в диаметре, обычно состоят из трех сегментов (семян). Свежие плоды имеют острый вкус.

Правила заготовки

Цветки

Сбор

Цветки заготавливаются с начала цветения до морозов.

Месяцы сбора: 7,8,9
Температура сушки от 25 до 35°C.

Хранение

Хранить в сухом месте без доступа света.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Трава

Сбор

Можно начинать заготавливать в любое время, чем ближе к осени тем быстрее трава набирает массу. Растение очень плохо сохнет, поэтому перед сушкой требуется разделение листьев и стеблей, а так же резка стеблей на куски по 5-20см.

Месяцы сбора: 8,9
Температура сушки от 30 до 40°C.

Хранение

Хранить необходимо в сухом месте без доступа света.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

отношение к питанию эвтроф, светолюбивое, светолюбивое, теневыносливое, гигрофит, мезотроф

Фотографии рода Настурция

Купальница одноцветковая Купальница замещающая Троммсдорфия реснитчатая Троммсдорфия скердовидная Прозанник крапчатый Троммсдорфия одноголовчатая Настурция большая Настурция малая Колючестебельник рассеянноцветковый Настурция клубненосная

Предложение из магазина трав

Подмаренник трава
Подмаренник
трава
Настурция трава
Настурция
трава
Деревенские травы густой гелевый шампунь
Деревенские травы
густой гелевый шампунь
Люцерна трава
Люцерна
трава
Настурция цветки
Настурция
цветки

Актуально: 2021-09-03, номер вида: 60456, просмотров: 3032.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий