Фото Бузина чернаяФото Бузина чернаяФото Бузина чернаяФото Бузина чернаяФото Бузина черная

Бузина черная

Бузина - это лиственный кустарник или небольшое дерево высотой до 6 метров. Все зеленые части растения ядовиты, съедобны только цветки и зрелые плоды. Из цветков и ягод делают чаи, сиропы и настойки полезные для сердечно-сосудистой системы.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Бузина черная

Имя на латинском:

  • Sambucus nigra

Классификация растения Бузина черная

Род: Бузина < семейство: Бузиновые < порядок: < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Sambucus < Sambucaceae < Adoxales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Листья и стебли ядовиты. Известно, что плоды многих видов (хотя для этого вида не зарегистрировано) вызывают расстройство желудка у некоторых людей. Любой токсин, который может содержать фрукт, очень малотоксичен и разрушается при приготовлении фрукта.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ядовитое, декоративное.

Применение в кулинарии

Ягоды - сырые или вареные. Вкус сырых ягод неприемлем для многих, хотя при приготовлении из них получаются восхитительные джемы, консервы, пироги и т. Д.. Его можно употреблять в свежем или сушеном виде, сушеные ягоды менее горькие. Ягода используется для придания аромата и цвета консервам, джемам, пирогам, соусам и т. Д., Также его часто используют для изготовления вина. Плоды диаметром около 8 мм собираются большими гроздьями. Рекомендуется соблюдать некоторую осторожность, см. Примечания по токсичности выше.

Цветы - сырые или вареные. Их также можно высушить для дальнейшего использования. Цветы хрустящие и несколько сочные, у них ароматный запах и вкус, они восхитительны в сыром виде в качестве освежающей закуски в летний день, хотя обратите внимание на насекомых. Цветы используются для придания мускатного аромата компоту, желе и джемы (особенно варенье из крыжовника). Из них часто делают игристое вино. Из засушенных цветов делают сладкий чай.

Листья используются для придания зеленой окраски маслам и жирам.

Медицинское применение

Бузина имеет очень долгую историю домашнего использования в качестве лекарственного растения, а также широко используется травниками. Растение называют «аптечкой сельских жителей». Цветы - это основная часть, используемая в современном фитотерапии, хотя время от времени использовались все части растения. Стимулятор.

Внутреннюю кору собирают с молодых деревьев осенью и лучше всего сушат на солнце. Это мочегонное, сильное слабительное и в больших дозах рвотное средство. Он используется при лечении запоров и артритов. Смягчающая мазь изготавливается из зеленой внутренней коры.

Листья можно использовать как в свежем, так и в сухом виде. Для сушки их собирают в период хорошей погоды в июне и июле. Листья слабительное, но их тошнотворное действие сильнее, чем у коры. Также они обладают потогонным, мочегонным, отхаркивающее и кровоостанавливающее. Считается, что сок является хорошим средством от воспаленных глаз. Мазь из листьев обладает смягчающим действием и используется при лечении ушибов, растяжений, обморожений, ран и т. Д..

Свежие цветы используются для получения гидролатов бузины. Цветы можно консервировать с помощью соли, чтобы сделать их доступными для дистилляции в конце сезона. Гидролат обладает мягким вяжущим и мягким возбуждающим действием. В основном он используется как средство для лосьонов для глаз и кожи. Сухие цветы обладают потогонным, мочегонным, отхаркивающим, галактогенным и грудным действием. Настой очень эффективен при лечении заболеваний грудной клетки, а также используется для промывания воспаленных глаз. Настой также является прекрасным весенним тонизирующим средством и средством для очищения крови. Внешне, цветы используются в припарках, чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление. Используется в качестве мази для лечения обморожений, ожогов, ран, ожогов и т. Д..

Плод очищающий, слабо потогонный и мягко слабительный. Чай из сушеных ягод считается хорошим средством от колик и диареи. Ягоды широко используются для изготовления вин, консервов и т. Д., И говорят, что они сохраняют лечебные свойства плода.

Сердцевина молодых стеблей используется при лечении ожогов.

Корень больше не используется в фитотерапии, но раньше он имел высокую репутацию рвотного и слабительного средства, которое было очень эффективным против водянки. Гомеопатическое средство изготавливается из свежей внутренней коры молодых ветвей. Снимает симптомы астмы и ложный круп у детей.

Форма жизни

Жизненная форма дерево, листопадное, кустарник, листопадный.

Внешние признаки растения

Цветки: оттенки цветов жёлтого; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный, сростнолепестный; число лепестков 5; основной цвет белый; соцветие зонтик или метёлка или щиток.

Внешние признаки листьев: опушение рассеяное; форма удлинённая, яйцевидная; опушение мягкое или шелковистое; листья сложные; членение отсутствует; опушение оттопыренное; форма овальная или эллиптическая; листья верхушка; придатки прилистники или раструбы; форма яйцевидная; верхушка острая; членение перистое; край зубчатый; порядки сложности 1; основание клиновидное; прикрепление черешковое; основание округлое; форма овальная или эллиптическая.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге супротивное.

Плоды: окраска с оттенками чёрного; тип сочный; сочный костянка.

Правила заготовки

Лист

Сбор

Заготавливают с весны и летом

Месяцы сбора: 3,4,5,6,7
Температура сушки от 24 до 33°C.

Хранение

Хранится в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Цветки

Сбор

Заготавливают в период цветения

Месяцы сбора: 6,7
Температура сушки от 18 до 26°C.

Хранение

Хранится в закрытой таре в темном прохладном помещении

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Плоды

Сбор

Заготавливаются по мере созревания

Месяцы сбора: 8,9,10
Температура сушки от 28 до 45°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени и прохладе

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Sambucus nigra - это листопадный кустарник, быстро растущий до 6 м (19 футов) на 6 м (19 футов).

Морозостойка к зоне (UK) 5 и не морозостойка. Листья с марта по ноябрь, цветы с июня по июль, а семена созревают с августа по сентябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется мухами.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Может расти на тяжелых глинистых почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень щелочных почвах.

Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает влажную почву. Растение переносит морское пребывание.

Может переносить атмосферное загрязнение.

отношение к питанию олиготроф, , теневыносливое, гигрофит, светолюбивое

Фотографии рода Бузина

Шалфей желтогубый Сальвиния плавающая Бузина травянистая Бузина камчатская Бузина маньчжурская Бузина Микеля Бузина черная Бузина обыкновенная Бузина Микеля Бузина сибирская Бузина Тиграна Бузина Вильямса Самерария армянская

Предложение из магазина трав

Бузина черная ягоды
Бузина черная
ягоды
Кукушкин лен мох
Кукушкин лен
мох
Монастырская пасека мягкое мыло
Монастырская пасека
мягкое мыло
Люцерна трава
Люцерна
трава
Бузина цветки
Бузина
цветки

Актуально: 2021-05-25, номер вида: 54789, просмотров: 1037.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий