Фото Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный

Лекарственная трава которая может культивироваться или выращиваться декоративно.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Шалфей аптечный
  • Шалфей лекарственный

Имя на латинском:

  • Salvia officinalis

Классификация растения Шалфей лекарственный

Род: Шалфей < семейство: Яснотковые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Salvia < Lamiaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Растение может быть токсичным при чрезмерном употреблении или при длительном приеме. Симптомы включают беспокойство, рвоту, головокружение, тремор, судороги. Противопоказан при беременности. Избегайте, если вы предрасположены к судорогам.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, ядовитое, декоративное.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Цветы Листья

Съедобное использование: Приправа Чай

Листья и цветы - сырые или приготовленные. Очень распространенное растение, его листья с сильным ароматом используются в качестве ароматизатора в приготовленных пищевых продуктах. Они помогают пищеварению и поэтому часто используются с тяжелой жирной пищей. Они придают пикантным блюдам колбасный вкус. Молодые листья и цветы можно есть сырыми, вареными, маринованными или использовать в бутербродах. Цветы также можно опрыскивать салатами для придания цвета и аромата. Травяной чай изготавливается из свежих или сушеных листьев, он улучшает пищеварение. Эфирное масло, полученное из растения, используется в коммерческих целях для ароматизации мороженого, сладостей, выпечки и т. Д.

Медицинское применение

Шалфей имеет очень долгую историю эффективного использования в лечебных целях и является важным домашним лечебным средством на травах при расстройствах пищеварительной системы. Его антисептические свойства делают его эффективным средством для полоскания рта, когда оно может вылечить боль в горле, язвы и т. Д.. Листья, приложенные к больному зубу, часто снимают боль. Вся трава обладает противогидротическим, антисептическим, спазмолитическим, вяжущим, ветрогонным, желчегонным, галактофугем, стимулирующим, тонизирующим и сосудорасширяющим действием. Шалфей также используется внутрь при чрезмерной лактации, ночном потоотделении, чрезмерном слюноотделении (как при болезни Паркинсона), обильном потоотделении (как при туберкулезе), тревоге, депрессии, женском бесплодии и проблемах менопаузы. Многие травники считают, что пурпурнолистные формы этого вида более эффективны в лечебных целях. Это средство нельзя назначать беременным женщинам или людям с эпилептическими припадками. Растение токсично в избытке или при длительном приеме, хотя токсическая доза очень велика. Наружно он используется для лечения укусов насекомых, инфекций кожи, горла, рта и десен, а также выделений из влагалища. Листья лучше всего собирать до начала цветения и сушить для дальнейшего использования. Эфирное масло растения используется в малых дозах для удаления обильных скоплений слизи с органов дыхания и смешивается в вышивках для лечения ревматизма. Однако в больших дозах он может вызвать эпилептические припадки, головокружение и т. Д.. Эфирное масло используется в ароматерапии. Его ключевое слово - «Тоник».

Форма жизни

Жизненная форма полукустарник, трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет фиолетовый или лиловый; оттенки цветов фиолетового или лилового; пятна или полоски белого; размер 3 см; околоцветник зигоморфный, сростнолепестный; число лепестков 5; соцветие метёлка или мутовчатое.

Внешние признаки листьев: основание округлое; форма удлинённая, яйцевидная; опушение густое; членение отсутствует; опушение мягкое или шелковистое; прикрепление сидячее; опушение прижатое; прикрепление черешковое; опушение курчавое; форма округлая; поверхность сизая или с восковым налётом; листья простые; край городчатый; форма ланцетная; основание клиновидное; форма овальная или эллиптическая.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение густое, мягкое или шелковистое, оттопыренное, курчавое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге супротивное.

Плоды: сухой орешек; окраска с оттенками бурого; тип сухой.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Листья лучше всего собирать до начала цветения, но возможна заготовка и после цветения если листья не пожелтели. Цветки и стебли как правило не заготавливаются.

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 22 до 30°C.

Хранение

Хранится в герметичной таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Шалфей лекарственный - представитель полезных трав, вырастающий до 0,6 м (2 фута) на 0,6 м (2 фута) со средней скоростью.

Морозостойка к зоне (UK) 5 и не морозостойка. Он цветет с июня по август, а семена созревают с августа по сентябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами.

Подходит для легких (песчаных) и средних (суглинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Подходящий pH: нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень щелочных почвах.

Он не может расти в тени. Предпочитает сухую или влажную почву, хорошо переносит засуху.

экология отношение к питанию, экология отношение к питанию, потребность во влаге

Фотографии рода Шалфей

Шалфей длиннотрубчатый Шалфей Маргариты Шалфей скромный Шалфей многостебельный Шалфей дубравный Шалфей поникающий Шалфей лекарственный Шалфей толстоколосый Шалфей обыкновенный Шалфей луговой Шалфей отогнутый Шалфей Рейтера Шалфей раскрытый

Предложение из магазина трав

Цмин песчаный цветки
Цмин песчаный
цветки
Икотник трава
Икотник
трава
Кукушкин лен мох
Кукушкин лен
мох
Шалфей трава
Шалфей
трава
Царское (эвкалипт, мед, имбирь) скраб-мыло
Царское (эвкалипт, мед, имбирь)
скраб-мыло
Березовый с овсяным маслом растирка для ног
Березовый с овсяным маслом
растирка для ног
Шалфейная душистая вода
Шалфейная
душистая вода
Шалфей мускатный семена
Шалфей мускатный
семена
Шалфей семена
Шалфей
семена

Актуально: 2022-07-08, номер вида: 54750, просмотров: 1086.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий