Фото Стрелолист обыкновенный

Стрелолист обыкновенный

Цветущее растение семейства ализматовых, произрастающее в водно-болотных угодьях большей части Европы от Ирландии и Португалии до Финляндии и Болгарии, а также в России, Украине, Сибири, Японии, Турции, Китае, Австралии, Вьетнаме и на Кавказе.

Культивируется как продовольственный вид, у стрелолиста съедобен корень, по консистенции оно похож на картофель, только более хрустящий. Листья так же идут в пищу в салатах.

Довольно активно используется в китайской медицине.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Стрелолист обыкновенный
  • Стрелолист стрелолистный

Народные названия:

  • Кувай Японское произношение

Имя на латинском:

  • Sagittaria sagittifolia

Классификация растения Стрелолист обыкновенный

Род: Стрелолист < семейство: Частуховые < порядок: Частухоцветные < класс: Однодольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Sagittaria < Alismataceae < Alismatales < Liliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья Корень

Корень - вареный. Прекрасно жареное, вкус немного напоминает картофель. Клубни крахмалистые, с ярко выраженным ароматом. Клубни нельзя есть в сыром виде. Кожица довольно горькая, и ее лучше всего удалить после того, как клубни будут приготовлены. Клубни также можно сушить и измельчать в порошок, этот порошок можно использовать в качестве кашицы и т. Д. Или добавлять в зерновую муку и использовать при выпекании хлеба. Корни (на самом деле клубни) располагаются на концах тонких корней, часто на глубине 30 см в почве и на некотором расстоянии от родительского растения. Клубни дикорастущих растений имеют диаметр около 15 см, и их лучше всего собирать в конце лета, когда листья отмирают. Сушеный корень содержит (на 100 г) 364 калории, 17 г белка, 1 г жира, 76,2 г углеводов, 3,1 г клетчатки, 5,8 г золы, 44 мг кальция, 561 мг фосфора, 8,8 мг железа, 2480 мг калия, 0. 54 мг тиамина, 0,14 мг рибофлавина, 4,76 мг ниацина и 17 мг аскорбиновой кислоты. Они не содержат каротина.

Листья и молодые стебли - вареные. Немного едко.

Медицинское применение

Растение обладает противовоспалительным, мочегонным действием. Лист используется для лечения различных кожных заболеваний. Клубень дискуциентен, галактофуг и может вызывать преждевременные роды.

Форма жизни

Жизненная форма трава, водная, укореняющаяся, наземная, многолетняя, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: пятна или полоски красного, фиолетового или сиреневого; размер 3 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 3; основной цвет белый; оттенки цветов красного, фиолетового или лилового; соцветие кисть или метёлка или мутовчатое.

Внешние признаки листьев: прикрепление сидячее; основание стреловидное выемчатое; прикрепление черешковое; основание клиновидное; форма треугольная; листья простые; членение отсутствует; форма линейная (У подводных листьев); листья верхушка; форма овальная или эллиптическая (У плавающих листьев); верхушка острая; форма треугольная (У надводных листьев); край гладкий; членение отсутствует; основание выемчатое.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; побеги полегающие.

Плоды: тип сухой; сухой орешек.

Ботаническое описание

Травянистое многолетнее растение, растущее в воде на глубине 10–50 см. Эти листы выше воды стреловидные, листовая пластинка длина 15-25 см и 10-22 см ширина, на длинном черешке, держащего лист до 45 см над уровнем воды. Растение также имеет узкие линейные погруженные листья, длиной до 80 см и шириной 2 см. Цветы 2-2,5 см шириной, с тремя маленькими чашелистиками и тремя белыми лепестками и многочисленными пурпурными тычинками.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Заготавливается в период цветения

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 23 до 35°C.

Хранение

Хранится в тени в мешках

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Корень

Сбор

собирать в конце лета, когда листья отмирают

Месяцы сбора: 8,9
Температура сушки от 25 до 40°C.

Хранение

Хранить в мешках

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Sagittaria sagittifolia - многолетник, его рост до 1 м (3 фута 3 дюйма) на 0,5 м (1 фут 8 дюймов).

Морозостойка к зоне (UK) 7. Цветет с июля по август, а семена созревают с августа по сентябрь. Этот вид является однодомным (отдельные цветки могут быть мужскими или женскими, но оба пола встречаются на одном и том же растении) и опыляется насекомыми.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Не может расти в тени. Предпочитает влажную почву и может расти в воде.

потребность во влаге мезофит, отношение к питанию, олиготроф

Фотографии рода Стрелолист

Мшанка мшанковидная Мшанка шилолистная Стрелолист Агинаси Стрелолист широколистный Стрелолист плавающий Стрелолист широколистный Стрелолист обыкновенный Стрелолист трехлистный Саяночка странная Солерос днепровский Солерос европейский Солерос солончаковый Солерос Поярковой

Предложение из магазина трав

Василек синий трава
Василек синий
трава
Короставник полевой трава
Короставник полевой
трава
Чабрец трава
Чабрец
трава
Монастырская банька мягкое мыло
Монастырская банька
мягкое мыло
Стрелолист трава
Стрелолист
трава

Актуально: 2021-05-17, номер вида: 54027, просмотров: 952.
QR код со ссылкой на Стрелолист обыкновенный
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий