Фото Лапчатка прямостоячаяФото КалганФото КалганФото Калган

Лапчатка прямостоячая

Может использоваться как лечебное растение.

Скромное неприметное растение с мощным корневищем. Издавна применяется в медицине как вяжущее, противодиарейное средство.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Лапчатка прямостоячая
  • Лапчатка прямостоящая
  • Лапчатка четырехлепестная

Народные названия:

  • Дубровка
  • Калган
  • Узик

Имя на латинском:

  • Potentilla erecta

Классификация растения Лапчатка прямостоячая

Род: Лапчатка < семейство: Шиповниковые < порядок: Розоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Potentilla < Rosaceae < Rosales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Особенности

Лапчатка применяется наружно в косметологии. Отвар из лапчатки используют при жирной коже лица, лосьон - при угрях. Растение используется и в косметологии других стран: в Болгарии, Польше, Чехии.

Как лекарственное средство отвар из измельченных корневищ лапчатки прямостоячей можно применять детям с 12 лет.

История

Лапчатка прямостоячая всегда была популярна у русского народа. Однако многим она известна как калган. В народе есть и другие названия этого растения: вязь-трава, завязный корень, завязник, деревянка, древлянка, шептуха, дубровка, дубровный корень, пупная трава, поносная трава, узик, золотник и др. Сохранились предания об этом растении. Одно из них связано с Ильей Муромцем. В нем говорится, что перед битвой с Соловьем-разбойником богатырь отыскал большую заросль травы «шептухи», вдохнул запах ее корней и почувствовал в себе силу безмерную.

В средневековье высоко ценились лекарственные свойства лапчатки прямостоячей, так как она была почти единственным средством от дизентерии. В старинных справочниках лапчатка упоминается еще и в сочетании с другими лекарственными травами. В «Этноботанических записках» Х. Марцелла о лапчатке говорится следующее – во время чумы 1348-1349 гг в Баденской долине к людям с неба слетела птица и пропела: «Кто съест калган и бедренец, тот отсрочит свой конец».

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, ядовитое.

Медицинское применение

Препараты корневищ лапчатки прямостоячей (отвары) используются внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастриты, поносы, энтериты, диспепсии, колиты, при метеоризме, связанном с явлениями брожения, при внутренних желудочных, кишечных, легочных и маточных кровотечениях. Наружно – при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани - стоматите, гингивите, ангине.

В дерматологии растение применяется внутрь при атопических дерматитах, экземах, трофических язвах, осложненных синегнойной палочкой, ожогах, геморрое и воспалительных заболеваниях кожи. Наружно – при угревой сыпи, ушибах, кровоточащих ранах, трещинах на коже конечностей.

Техническое применение

Лапчатку издавна применяют для дубления кожи и для получения черной и красной краски. Растение используется также в ликероводочном производстве и как добавка к чаю. В пищевой промышленности ее применяют в качестве пряности при консервировании рыбы, для придания продукции розового оттенка и специфического тонкого приятного аромата и вкуса.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет жёлтый; размер до 1 см, 2 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 4 (обычно), 5 (редко).

Внешние признаки листьев: членение тройчатое; листья верхушка; порядки сложности 1; верхушка острая; прикрепление сидячее; край зубчатый; прикрепление черешковое (у прикорневых листьев); основание клиновидное; форма ланцетная; опушение рассеяное; листья сложные; форма обратнояйцевидная; опушение мягкое или шелковистое; форма округлая; форма удлинённая; опушение прижатое; членение пальчатое; членение отсутствует; придатки прилистники или раструбы (крупные, листообразные, пальчато- или тройчато-надрезанные).

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, оттопыренное; побеги восходящие; опушение прижатое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: сухой многоорешек; окраска с оттенками бурого; тип сухой; сухой орешек.

Ботаническое описание

Лапчатка прямостоячая (Калган) – лат. Potentilla erecta L. Raeuseh - sin. Potentilla tormentilla Neck. – относится к семейству розоцветные (лат. Rosacea). Семейство розоцветных включает около 115 родов и 3000 видов. К роду лапчатка относится до 500 видов растений, распространенных почти по всему свету, но большей частью в умеренных и холодных областях Северного полушария.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Заготавливается в период цветения.

Месяцы сбора: 5,6,7,8,9
Температура сушки от 15 до 25°C.

Хранение

Хранятся в мешках в темном проветриваемом помещении.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Корень

Сбор

В качестве лекарственного сырья используются лапчатки корневища (Potentillae rhizomata). Выкапывают их во время цветения, очищают от корней, отмывают от земли и сушат на открытом воздухе, в проветриваемых помещениях или в сушилках.

Месяцы сбора: 5,6,7,8,9
Температура сушки от 25 до 38°C.

Хранение

Хранятся в мешках в темном проветриваемом помещении.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

экология потребность во влаге (с очень широкой экологической амплитудой), гидрофит, отношение к питанию, отношение к питанию, отношение к свету

Фотографии рода Лапчатка

Лапчатка высокая Лапчатка изящная Лапчатка изящнейшая Лапчатка Беринга Лапчатка прямостоячая Лапчатка Эверсманна Лапчатка неодетая Лапчатка Федченко Лапчатка ферганская

Предложение из магазина трав

Лапчатка гусиная трава
Лапчатка гусиная
трава
Таволга трава
Таволга
трава
Курильский чай лист
Курильский чай
лист
Лапчатка белая корень
Лапчатка белая
корень
Лапчатка серебристая трава
Лапчатка серебристая
трава
Березовый дар (дегтярное) мыло
Березовый дар (дегтярное)
мыло
Лапчатка и мелисса травяной чай
Лапчатка и мелисса
травяной чай
Сабельник трава
Сабельник
трава
Калган трава
Калган
трава
Сабельник корень
Сабельник
корень
Калган корень
Калган
корень

Актуально: 2021-05-10, номер вида: 50992, просмотров: 2426.
QR код со ссылкой на Лапчатка прямостоячаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий