Фото Кубышка желтаяФото Кубышка желтаяФото Кубышка желтаяФото Кубышка желтая

Кубышка желтая

Водная укореняющаяся трава с листьями плавающими на поверхности воды. Может расти на глубинах до 5 метров и предпочитает заиленное или торфяное дно.

Во многих странах признано официальной медициной. Растение отличается очень мясистым корневищем и крупными листьями.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Кубышка желтая

Народные названия:

  • Желтая водная лилия
  • Желтая кувшинка

Имя на латинском:

  • Nuphar lutea

Английские имена:

  • brandy bottle

Классификация растения Кубышка желтая

Род: Кубышка < семейство: Кувшинковые < порядок: Кувшинкоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Nuphar < Nymphaeaceae < Nymphaeales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Опасности

Есть ряд противоречивых исследований о ядовитости растения, по версии некоторых растение может быть ядовито, однако другие считают что съедобно.

Среда обитания

Глубокая, медленно движущаяся или стоячая вода до глубины 3 метров.

Описание

Кубышка желтая - морозоустойчивый водный многолетник. Цветет с июня по август, семена созревают с августа по сентябрь. Этот вид является гермафродитом и опыляется мухами, жуками.

Растет на песчаных, суглинистых и тяжелых глинистых почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, декоративное.

Применение в кулинарии

Корень растения очень крупный и считается съедобным, из него можно получить пищевой крахмал. При недоступности другого питания корень кубышки подойдет для пищи, для снижения горечи его режут и настаивают в воде. Его можно измельчить в порошок и использовать для приготовления хлеба и каш, для загущения супов и так далее.

Из цветов делают освежающий напиток.

Так же съедобны семена.

Медицинское применение

Корни являются анафродизиаками, анодинами, антискрофуляторами, вяжущими, кардиотоническими, успокаивающими и седативными. Следует проявлять осторожность, поскольку большие дозы потенциально токсичны. Чай из корней используется при лечении «сексуальной недостаточности», болезней крови, озноба и так далее. Корень обрабатывают и применяют при опухолях, воспалениях, порезах и так далее. Корень содержит стероиды и является народным средством от бесплодия. Сообщается, что алкалоиды в корне являются гипотензивными, спазмолитическими, сердечными, тонизирующими и сосудосуживающими.

Форма жизни

Жизненная форма трава, водная, укореняющаяся.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет жёлтый; размер более 4 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 5 (наружные листочки околоцветника являются чешечкой, часто принимаемой за венчик), 6 и более.

Внешние признаки листьев: форма овальная или эллиптическая; поверхность кожистая (у плавающих листьев); членение отсутствует; прикрепление черешковое; форма округлая; край волнистый (у подводных листьев), гладкий; основание выемчатое; листья простые; основание сердцевидное выемчатое.

Отличия побегов: побеги ползучие или лежачие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: окраска с оттенками бурого; тип сухой; сухой коробочка.

Правила заготовки

Корень

Сбор

Заготавливают летом после цветения и плодоношения растения или осенью. Собирают корневища в неглубоких водоемах, подрезая корни острым ножом снизу, в глубоких вытаскивают растение целиком, чтобы извлечь корневища. Для сушки корни разрезают и сушат в сушилках при минимальных температурах.

Месяцы сбора: 8,9,10
Температура сушки от 30 до 40°C.

Хранение

Высушенные корневища имеют слабый запах и горьковатый вкус, их хранят на специальных стеллажах в хорошо проветриваемом помещении. При хранении корень должен оставаться белым.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

потребность во влаге гидрофит, эвтроф

Фотографии рода Кубышка

Ложнопокровница марантовая Нотобазис сирийский Новосиверсия ледяная Кубышка Спеннера Кубышка пришлая Кубышка японская Кубышка желтая Кубышка малая Кувшинка северная Кувшинка белая Кувшинка чисто-белая Кувшинка колхидская Кувшинка четырехгранная

Предложение из магазина трав

Береза почки
Береза
почки
Иссоп трава
Иссоп
трава
Береза лист
Береза
лист
Вероника дубравная трава
Вероника дубравная
трава
Ракитник лист и цвет
Ракитник
лист и цвет
Кубышка корень
Кубышка
корень

Актуально: 2022-05-08, номер вида: 46340, просмотров: 655.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий