Фото Яснотка белаяФото Яснотка белаяФото Яснотка белаяФото Яснотка белая

Яснотка белая

Многолетнее травянистое растение.

В Северной Америке она широко натурализована. Молодые листья съедобны, их можно использовать в салатах или готовить как овощи.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Яснотка белая
  • Яснотка кустарниковая

Народные названия:

  • Глухая крапива

Латинские названия:

  • Lamium album
  • Lamium dumeticola Klokov

Классификация растения Яснотка белая

Род: Яснотка < семейство: Яснотковые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Lamium < Lamiaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, кормовое, используется в производстве.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья

Съедобное использование: Чай

Молодые листья - сырые или приготовленные. Их можно добавлять в салаты или смешивать с другими листьями и готовить как зелень. Их также можно сушить для дальнейшего использования. Листья - хороший источник витамина А. Из цветов делают приятный травяной чай.

Медицинское применение

Яснотка - это вяжущее и успокаивающее средство, которое в основном используется как тонизирующее средство для матки, чтобы остановить межменструальное кровотечение и уменьшить чрезмерные менструальные выделения. Это традиционное лечение аномальных выделений из влагалища, которое иногда применяется для облегчения болезненных менструаций.

Цветущие верхушки обладают спазмолитическим, вяжущим, желчегонным, очищающим, мочегонным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, снотворным, грудным, противовоспалительным, седативным, кровоостанавливающим, тонизирующим, сосудосуживающим и ранозаживляющим средством. Настой используют при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, диареи, нарушений менструального цикла, кровотечений после родов, выделений из влагалища и простатита. Наружно из растения делают компрессы и применяют для лечения геморроя, варикозного расширения вен и выделений из влагалища. Водный экстракт из цветов и листьев является отличным и эффективным лосьоном для глаз для облегчения офтальмологических заболеваний. Растение собирают летом и его можно сушить для дальнейшего использования. Из растения делают гомеопатическое средство. Она используется при лечении заболеваний мочевого пузыря и почек, а также аменореи.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет белый; оттенки цветов жёлтого (иногда); размер 2 см; околоцветник зигоморфный, сростнолепестный; число лепестков 5; соцветие мутовчатое.

Внешние признаки листьев: край зубчатый; основание выемчатое, сердцевидное выемчатое; листья простые; основание округлое; форма треугольная; опушение рассеяное; форма яйцевидная; опушение мягкое или шелковистое; членение отсутствует; опушение оттопыренное; прикрепление черешковое.

Отличия побегов: опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, оттопыренное; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге супротивное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: сухой многоорешек; тип сухой; сухой орешек.

Ботаническое описание

Травянистое многолетнее растение, вырастающее до 50–100 см в высоту, с зелеными четырехугольными стеблями. Листья 3-8 см в длину и 2-5 см ширину, треугольной формы с закругленным основанием, слабо-волосистые, с зубчатыми краями. Черешок до 5 см в длинну. Как и многие другие представители семейства Lamiaceae, они внешне похожи на крапиву двудомную (Urtica dioica), но не жалят, отсюда и общее название. Цветы белые, образуются в мутовках на верхней части стебля, отдельные цветки имеют длину 1,5–2,5 см

Правила заготовки

Трава

Сбор

Трава заготавливается в период цветения

Месяцы сбора: 5,6,7,8
Температура сушки от 22 до 35°C.

Хранение

Хранится в мешках в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Альбом Lamium - это многолетник, росткоторго достигает 0,6 м (2 фута) на 1 м (3 фута 3 дюйма) со средней скоростью.

Морозостойка к зоне (UK) 4 и не морозостойка. Цветет с мая по декабрь, а семена созревают с июля по декабрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется пчелами.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы и может расти на тяжелых глинистых почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает влажную почву.

потребность во влаге мезофит, , мезотроф, теневыносливое, олиготроф

Фотографии рода Яснотка

Лаллеманция седоватая Лаллеманция иберийская Лаллеманция копетдагская Лаллеманция щитовидная Лаллеманция Ройля Ламаркия золотистая Яснотка белая Яснотка белая восточная Яснотка стеблеобъемлющая Яснотка армянская Яснотка бородатая Яснотка кавказская Яснотка густая

Предложение из магазина трав

Будра трава
Будра
трава
Купена трава
Купена
трава
Зеленчук трава
Зеленчук
трава
Гравилат речной трава
Гравилат речной
трава
Полынь обыкновенная трава
Полынь обыкновенная
трава
Яснотка пятнистая трава
Яснотка пятнистая
трава
Яснотка белая трава
Яснотка белая
трава
Козлятник трава
Козлятник
трава

Актуально: 2021-05-17, номер вида: 42991, просмотров: 2676.
QR код со ссылкой на Яснотка белаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий