Фото Можжевельник обыкновенныйФото Можжевельник обыкновенныйФото Можжевельник обыкновенныйФото Можжевельник обыкновенныйФото Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный

Редкий случай сочетания лечебных свойств и безопасности и красоты растения

Другие названия растения

Научные названия:

  • Можжевельник обыкновенный

Народные названия:

  • Верес
  • Тетеревиный куст

Имя на латинском:

  • Juniperus communis

Классификация растения Можжевельник обыкновенный

Род: Можжевельник < семейство: Кипарисовые < порядок: Кипарисовые < класс: Хвойные < отдел: Голосеменные.

На латинском: Juniperus < Cupressaceae < Cupressales < Pinopsida < Pinophyta.

Предосторожности

Хотя плоды этого растения довольно часто используются в лечебных целях и в качестве ароматизатора в различных продуктах питания и напитках, большие дозы фрукта могут вызвать повреждение почек. Можжевельник нельзя употреблять внутрь ни в каких количествах беременным. Диарея при многократном употреблении. Избегайте при заболеваниях почек. Не применяйте внутрь более 6 недель.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ядовитое, декоративное.

Применение в кулинарии

Ягоды - сырые или вареные. Обычно их собирают осенью, когда он полностью созрел, а затем сушат для дальнейшего использования. Мягкая, мучнистая, сладкая, смолистая мякоть. Ягоды часто используются в качестве ароматизатора квашеной капусты, начинок, овощных паштетов и т. Д. И являются важным ингредиентом джина. Согласно одному сообщению, ароматный фрукт используется как заменитель перца. Эфирное масло иногда перегоняют из фруктов для использования в качестве ароматизатора. Средняя доходность составляет около 1%.

Шишки имеют диаметр около 4-8 мм и созревают через 2-3 года. При использовании ягод рекомендуется соблюдать осторожность, см. Примечания о токсичности выше. Жареные косточки - заменитель кофе. Чай получают путем кипячения листьев и стеблей. Чай из ягод имеет пряный привкус джина.

Медицинское применение

Плоды можжевельника обычно используют в лечебных травах, как домашнее средство, а также в некоторых коммерческих препаратах. Они особенно полезны при лечении расстройств пищеварения, а также проблем с почками и мочевым пузырем. Полностью созревшие плоды обладают сильными антисептическими, ароматическими, ветрогонными, потогонными, сильнодействующими мочегонными, румяными, желудочными и тонизирующими свойствами. Они используются при лечении цистита, проблем с пищеварением, хронического артрита, подагры и ревматических состояний. Их можно есть сырыми или использовать в чае, но следует соблюдать осторожность, поскольку большие дозы могут раздражать мочевыводящие пути. Наружно оно применяется в виде разбавленного эфирного масла, оказывая легкое согревающее действие на кожу и, как полагают, способствует удалению продуктов жизнедеятельности из подлежащих тканей. Следовательно, полезен при применении к суставам, страдающим артритом и т. д.. Плоды не следует употреблять беременным женщинам внутрь, так как это может вызвать аборт. Плоды также увеличивают менструальное кровотечение, поэтому их не следует употреблять женщинам с обильными менструациями. В виде мази они наносятся на открытые раны и предотвращают раздражение мухами. Эфирное масло используется в ароматерапии. Его ключевое слово - «Выведение токсинов».

Форма жизни

Жизненная форма дерево, вечнозеленое (редко), кустарник, вечнозелёный.

Внешние признаки растения

Цветки: соцветие мутовчатое.

Внешние признаки листьев: прикрепление сидячее; край гладкий; основание клиновидное; листья простые; форма линейная, игловидная линейная (хвоинки плоские); членение отсутствует.

Отличия побегов: мутовчатое по 3 листа; размещение листьев по длине стебля; побеги восходящие, полегающие, прямостоячие.

Шишки: шишки сочные, округлые по форме; внешний вид шишки.

Плоды: тип сочный; сочный ягода (Сочная шишка (шишкоягода)); окраска с оттенками синего или голубого.

Правила заготовки

Плоды

Сбор

Собирают их осенью

Месяцы сбора: 10,11
Температура сушки от 48 до 0°C.

Хранение

Хранить в закрытой таре

Максимальное время хранение сухого сырья: 33 месяца.

Побеги

Сбор

Собирают весной, летом

Месяцы сбора: 4,5,6,7,8
Температура сушки от 25 до 35°C.

Хранение

Хранить в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Juniperus communis - вечнозеленый кустарник, медленно растущий до 9 м (29 футов) на 4 м (13 футов).

Морозостойка к зоне (UK) 2 и не морозостойка. Он находится в листве круглый год, цветет с мая по июнь, а семена созревают в октябре. Вид раздельнополый (отдельные цветки могут быть мужскими или женскими, но на любом растении можно найти только один пол, поэтому, если требуются семена, необходимо выращивать как мужские, так и женские растения). и опыляется ветром. Растение не самооплодотворяющееся.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы, может расти на тяжелых глинистых и бедных питательными веществами почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти как на очень кислых, так и на очень щелочных почвах.

Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает сухую или влажную почву, хорошо переносит засуху. Растение переносит морское пребывание.

экология потребность во влаге, гидрофит, отношение к питанию, отношение к питанию, отношение к свету

Фотографии рода Можжевельник

Ситник зеленоватый Ситник Введенского Можжевельник средний Можжевельник таласский Можжевельник обыкновенный Можжевельник прибрежный Можжевельник даурский Можжевельник высокий

Предложение из магазина трав

Боярышник плоды
Боярышник
плоды
Акация лист
Акация
лист
Ястребинка трава
Ястребинка
трава
Совершенство масло для тела
Совершенство
масло для тела
Женский травяной чай
Женский
травяной чай
Можжевельник хвоя
Можжевельник
хвоя
Можжевельник веник
Можжевельник
веник
Вишня лист
Вишня
лист
Можжевельник плоды
Можжевельник
плоды

Актуально: 2021-11-24, номер вида: 42348, просмотров: 2329.
QR код со ссылкой на Можжевельник обыкновенный
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий