Фото Будра плющевиднаяФото Будра плющевиднаяФото Будра плющевиднаяФото Будра плющевидная

Будра плющевидная

Ползучая лекарственная трава которая может культивироваться или выращиваться декоративно, но чаще всего это трудновыводимый сорняк.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Будра плющевидная
  • Будра стелющаяся

Народные названия:

  • Грудная
  • Земляной плющ
  • Котовник
  • Котовы уши
  • Кошачья мята
  • Подбируха
  • Расходник
  • Самобайка
  • Сороконедужник

Латинские названия:

  • Glechoma hederacea
  • Nepeta glechoma Benth.
  • Nepeta hederacea Trevis.

Классификация растения Будра плющевидная

Род: Будра < семейство: Яснотковые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Glechoma < Lamiaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

В отчете о лекарственном использовании говорится, что растение следует использовать с осторожностью, без объяснения причин. В другом сообщении говорится, что это растение может быть токсичным для лошадей. Избегайте применения в качестве абортивного средства при беременности. Противопоказан при эпилепсии. Избегайте при заболеваниях почек.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Применение в кулинарии

Молодые листья - сырые или приготовленные. Листья имеют горький вкус, их можно добавлять в салаты, чтобы добавить легкий ароматический привкус. Их также можно готовить как шпинат, добавлять в супы и так далее. Или использовать в качестве ароматизатора. Доступно в самом начале года.

Травяной чай готовят из свежих или сушеных листьев. Часто используется в смеси с листьями вербены. Траву добавляли в пиво почти так же, как и хмель, чтобы очистить его, а также улучшить его вкус и сохранность. Этот вид был наиболее распространенным ароматизатором в пиве до использования хмеля, начиная с 16 века.

Медицинское применение

Это безопасное и эффективное растение, которое используется для лечения многих проблем, связанных со слизистыми оболочками уха, носа, горла и пищеварительной системой. Хорошо переносимое лечение. Его можно давать детям для снятия затяжного катара и для лечения хронических состояний, таких как клещевое ухо и синусит. Это средство также помогает при заболеваниях горла и грудной клетки, особенно вызванных обильным катаром. Листья и цветущие стебли обладают обезболивающим, противовоспалительным, аппетитным, вяжущим, пищеварительным, мочегонным, жаропонижающим, грудным, мягким стимулирующим, тонизирующим и глистогонным средством. Лучше всего собирать их в мае, пока они еще свежие, и сушить для дальнейшего использования. Листья используются при лечении гиперчувствительности у детей, а также при заболеваниях почек и расстройстве желудка. При наружном применении отжатый сок ускоряет заживление синяков.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, ползучая.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет синий или голубой; число лепестков 5; основной цвет фиолетовый или лиловый; оттенки цветов синего или голубого, фиолетового или лилового; пятна или полоски фиолетового или сиреневого; размер 2 см; околоцветник зигоморфный, сростнолепестный; соцветие мутовчатое.

Внешние признаки листьев: членение отсутствует; форма округлая; край городчатый; основание выемчатое; листья простые; основание почковидное выемчатое; форма овальная или эллиптическая; основание сердцевидное выемчатое; форма округлая; опушение оттопыренное (на черешках); форма яйцевидная.

Отличия побегов: листорасположение на побеге супротивное; размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, прижатое; побеги восходящие, ползучие или лежачие.

Плоды: тип сухой; сухой орешек; окраска с оттенками зелёного.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Собирают траву во время цветения растения. Во второй половине лета сбор усложняется из-за необходимости обрывания корней на побегах.

Месяцы сбора: 5,6,7,8
Температура сушки от 20 до 35°C.

Хранение

Хранится в темном помещении и герметичной упаковке.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Будра плющевидная - вечнозеленое многолетнее растение, быстро растущие ползущиепобеги вырастают до 0,2 м в высоту и на 1 м в длинну.

Растет практически на любых почвах, предпочитает много влаги и легко переносит тень.

потребность во влаге гигрофит, мезотроф, , тенелюбивое, теневыносливое, олиготроф, светолюбивое

Фотографии рода Будра

Мачок замечательный Мачок голоплодный Мачок остролопастный Мачок чешуеносный Млечник приморский Будра плющевидная Будра волосистая Будра длиннотрубчатая Будра паннонская Гледичия каспийская Гледичия трехколючковая

Предложение из магазина трав

Бузина черная ягоды
Бузина черная
ягоды
Будра трава
Будра
трава
Селезеночник трава
Селезеночник
трава
Крапива семена
Крапива
семена
Льняное Мыло
Льняное
Мыло
Сурепка трава с цветками
Сурепка
трава с цветками
Сосна шишки
Сосна
шишки

Актуально: 2022-05-04, номер вида: 38811, просмотров: 1400.
QR код со ссылкой на Будра плющевидная
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий