Фото Козлятник лекарственный

Козлятник лекарственный

Может использоваться как лечебное растение.

Козлятник лекарственный образует густые заросли, конкурирует с кормовыми растениями и снижает их урожайность.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Козлятник аптечный
  • Козлятник лекарственный

Народные названия:

  • Галега лекарственная

Имя на латинском:

  • Galega officinalis

Классификация растения Козлятник лекарственный

Род: Козлятник < семейство: Бобовые < порядок: Бобовоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Galega < Fabaceae < Fabales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Особенности

Существует несколько сообщений о токсичности для млекопитающих,хотя растение часто скармливают коровам и козам, чтобы увеличить их надои.

История

веками использовалась в качестве защитного средства для тех, кто подозревает, что у них может быть диабет. Его ценность была обнаружена в содержании гуанидина в козьей руте. Это вещество токсично для человека, но снижает уровень сахара в крови. Испытания на людях в 1920-1930-х годах показали, что галегин менее токсичен, но неэффективен. Однако эти испытания стали важной вехой и сыграли важную роль в начале исследования, которое привело к открытию метформина, обычно используемого для лечения «современного» диабета.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, ядовитое.

Медицинское применение

В народной медицине траву козлятника используют как мочегонное, потогонное и глистогонное средство. Медоносное растение.

Сегодня люди все еще используют это растение в качестве защитного средства от диабета в сочетании с диетой и физическими упражнениями. Однако активные компоненты могут мешать лечению диабетиков. Прекратите употребление козлятника за 2 недели до операции из-за возможного воздействия на уровень сахара в крови во время операции и восстановления.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: околоцветник зигоморфный; основной цвет синий или голубой; число лепестков 5; основной цвет фиолетовый или лиловый; оттенки цветов белого, синего или голубого, фиолетового или лилового; размер 2 см, 3 см; соцветие кисть.

Внешние признаки листьев: листья сложные; форма удлинённая; форма овальная или эллиптическая; членение отсутствует; форма удлинённая; листья верхушка; членение отсутствует; верхушка округлая; порядки сложности 1; верхушка острая; прикрепление черешковое; край гладкий; форма ланцетная; основание округлое; форма овальная или эллиптическая; придатки прилистники или раструбы.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: тип сухой; сухой стручок или боб; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Многолетник со стержневым корнем, проникающим в почву на глубину до 70 см, и ветвистым стеблем высотой до 90, иногда до 150 см. Листья сложные, непарноперистые, длиной до 20 см, с 5— 10 парами продолговатых листочков длиной 1 — 4 см и шириной 0,4—1,5 см, снабженных че-решочками длиной 0,5 мм. Цветки в густых верхушечных продолговатых кистях длиной 8— 27 см, мотылькового типа, со светло-голубым или почти белым венчиком, все 10 тычинок сросшиеся нитями. Бобы линейно-цилиндрические, длиной 2—4 см и толщиной 2,5—3 мм, на ножках, многочисленные. Семена почковидные, длиной около 3 мм и шириной 1,5 мм, коричневые, матовые

Правила заготовки

Трава

Сбор

Трава заготавливается в период цветения, начинают с конца мая.

Месяцы сбора: 5,6,7
Температура сушки от 19 до 35°C.

Хранение

Хранится в мешках в темном проветриваемом помещении.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Основное место обитания козьей руты - влажные влажные луга, берега рек или любые низинные влажные почвы. Предпочтительна влажная почва, хотя может расти на многих типах почв, в том числе на бедных питательными веществами. Он также может расти на жесткой траве, например, на пастбищах животных, и его можно срезать осенью. При хороших условиях выращивания растение может стать инвазионным и долгоживущим.

потребность во влаге гигрофит, мезотроф, светолюбивое, олиготроф, мезофит

Солонечник татарский Солонечник тяньшанский Солонечник трехжилковый Солонечник мохнатый Солонечник короткомохнатый Галеарис круглогубый Козлятник лекарственный Козлятник восточный Зеленчук кавказский Зеленчук желтый Зеленчук горный Пикульник узколистный Пикульник двунадрезанный

Предложение из магазина трав

Цмин песчаный цветки
Цмин песчаный
цветки
Цикорий трава
Цикорий
трава
С лечебной грязью густой гелевый шампунь
С лечебной грязью
густой гелевый шампунь
Разнотравье бальзам для волос
Разнотравье
бальзам для волос
Козлятник трава
Козлятник
трава
Вишня лист
Вишня
лист

Актуально: 2021-12-11, номер вида: 37998, просмотров: 525.
QR код со ссылкой на Козлятник лекарственныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий