Фото Хвощ полевойФото Хвощ полевой

Хвощ полевой

Съедобая целебная трава из семейства Equisetaceae

Другие названия растения

Научные названия:

  • Хвощ полевой
  • Хвощ северный

Народные названия:

  • Воща
  • Земляной орех
  • Конский хвост
  • Пестовник
  • Песты
  • Пупыш
  • Свинячник
  • Сосенка
  • Сохатинная трава
  • Толкач
  • Ужовник
  • Хвошник

Латинские названия:

  • Equisetum arvense
  • Equisetum arvense (Bong.) Tolm.
  • Equisetum boreale Bong.

Классификация растения Хвощ полевой

Род: Хвощ < семейство: Хвощовые < порядок: Хвощовые < класс: Хвощовые < отдел: Хвощевидные.

На латинском: Equisetum < Equisetaceae < Equisetales < Equisetopsida < Equisetophyta.

Предосторожности

Большое количество растения может быть токсичным. Это потому, что он содержит фермент тиаминазу, вещество, которое может лишить организм комплекса витаминов B. В небольших количествах этот фермент не причинит вреда людям, соблюдающим адекватную диету, богатую витамином B, хотя большие количества могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Фермент разрушается при нагревании или тщательной сушке, поэтому приготовление пищи приведет к удалению тиаминазы. Растение также содержит хвойную кислоту - дополнительную информацию см. В примечаниях к применению в медицине. Избегайте применения у пациентов с отеками, вызванными сердечной недостаточностью или нарушением функции почек.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Корень и побег.

Стробил (плодородные весенние побеги) - варят и используют как заменитель спаржи. Их следует использовать в молодом возрасте, но даже в этом случае, вероятно, лучше всего сменить воду, возможно, 3–4 раза. В одном отчете говорится, что их можно есть сырыми, их очищают, а кончики побегов выбрасывают. Считается, что это очень утомительная операция, и их нельзя есть сырыми в любом количестве, см. Примечания по токсичности выше.

Некоторые племена любили есть молодые вегетативные побеги, собранные до того, как они разветвились.

Весной в кулинарии используют клубневые наросты на корневищах. Черные клубеньки, прикрепленные к корням, съедобны. Сбор этих узелков требует значительных усилий, поэтому обычно это делается только во время голода. Однако коренные жители иногда совершали набеги на подземные тайники с корнями, собранные леммингами и другими грызунами, чтобы добыть эти клубеньки.

В другом отчете говорится, что очищенные стебли, основание растения, корень и клубни были съедены индейцами Северной Америки в сыром виде, далее в отчете говорится, что это может быть нецелесообразно.

Медицинское применение

Хвощи обладают необычным химическим составом по сравнению с большинством других растений. Они богаты кремнеземом, содержат несколько алкалоидов (в том числе никотин) и различные минералы. Хвощ полевой обладает очень вяжущим действием и является отличным свертывающим агентом, останавливает раны, останавливает кровотечение из носа и уменьшает кровохарканье. Он помогает ускорить восстановление поврежденной соединительной ткани, улучшая ее прочность и эластичность. Растение обладает обезболивающим, антигеморрагическим, антисептическим, вяжущим, ветрогонным, потогонным, мочегонным, галактогенным, кровоостанавливающим и ранимым действием. Используются зеленые неплодородные стебли, они наиболее активны в свежем виде, но также могут быть собраны в конце лета и высушены для дальнейшего использования. Иногда используют золу растений. Растение является полезным мочегонным средством при приеме внутрь и используется при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, цистита, уретрита, заболеваний простаты и внутренних кровотечений, что особенно полезно при кровотечении из мочевыводящих путей. Отвар, применяемый наружно, остановит кровотечение из ран и ускорит заживление. Он особенно эффективен при кровотечении из носа. Отвар травы, добавленный в ванну, помогает при медленно заживающих растяжениях и переломах, а также при некоторых раздражительных кожных заболеваниях, таких как экзема. Растение содержит хвойную кислоту, которая считается идентичной аконитовой кислоте. Это вещество является сильнодействующим успокаивающим средством для сердца и нервов, которое при приеме в высоких дозах является опасным ядом. Это растение содержит раздражающие вещества и должно использоваться только в течение короткого периода времени. Его также лучше всего использовать только под наблюдением квалифицированного практикующего врача. Гомеопатическое средство изготавливается из свежего растения. Он используется при лечении цистита и других жалоб со стороны мочевыделительной системы. Также применяют для лечения инфекций мочевыводящих путей, камней в почках и мочевом пузыре, ран и ожогов.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, длиннокорневищная.

Внешние признаки растения

Цветки: соцветие мутовчатое.

Внешние признаки листьев: листья незаметные, чешуевидные; форма треугольная; членение отсутствует; прикрепление сидячее; край гладкий.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; размещение листьев по длине стебля.

Споранги: внешний вид спорангии; спорангии в стробилах.

Ботаническое описание

Виды Equisetum - семейство хвощи ползучие, многолетние, ветвистые подвои, укореняются в узлах. Могут быть однолетними или многолетними, цилиндрическими, желобчатыми, простыми или с мутовчатыми ветвями на сочлененных узлах. Междоузлия обычно полые. Поверхности стеблей покрыты кремнеземом. Конусы конечные. Equisetum avense - многолетнее растение из стелющихся корневищ, часто образующих большие колонии. Стебли полые, жесткие, сочлененные. Стерильные стебли зеленые, с мутовчатыми ветвями или узлами; листья редуцированные до буроватых, бумажных, с зубчатым влагалищем вокруг узла; оболочка с числом зубов менее 14. Плодородные стебли от коричневатого до беловатого цвета, с большим «конусом» на конце, образованным споровыми чешуйками; шишка производится ранней весной.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Собирают бесплодные вегетативные стебли хвоща в течение всего лета.

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 15 до 30°C.

Хранение

Хранить в темном прохладном месте.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Хвощ полевой - многолетник, вырастающий до 0,6 м (редко, в тенистых местах).

Споры созревают в апреле.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Может расти на бедных питательными веществами почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полутени (светлый лес) или без тени.

экология потребность во влаге, гидрофит

Фотографии рода Хвощ

Хвощ береговой Хвощ южный Хвощ Мильде Хвощ Мура Хвощ шероховатозубчатый Хвощ полевой Хвощ приречный Хвощ зимующий Хвощ болотный Хвощ луговой Хвощ ветвистый Хвощ камышковый

Предложение из магазина трав

Арония ягоды
Арония
ягоды
Дуб веник
Дуб
веник
Хвощ полевой трава
Хвощ полевой
трава
Мята трава
Мята
трава
Сенна трава
Сенна
трава
Репейное масло с тысячелистником, крапивой и хвощом масло для волос с противовоспалительным эффектом
Репейное масло с тысячелистником, крапивой и хвощом
масло для волос с противовоспалительным эффектом
Козлятник трава
Козлятник
трава
Хвощ лесной трава
Хвощ лесной
трава
Щавель конский корень
Щавель конский
корень

Актуально: 2022-02-11, номер вида: 35831, просмотров: 1926.
QR код со ссылкой на Хвощ полевой
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий