Фото Морковь обыкновеннаяФото Морковь обыкновеннаяФото Морковь обыкновенная

Морковь обыкновенная

Растение съедобно, в кулинарии используются молодой корень, листья и цветки, в качестве приправы можно использовать молотые семена.

Дикая морковь активно применяется в народной медицине как лекарственное растение.

Этот полезный сорняк можно использовать в качестве сопутствующего растения для сельскохозяйственных культур, он повышает урожайность томатов и привлекает опылителей.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Морковь дикая
  • Морковь каротинная
  • Морковь обыкновенная

Латинские названия:

  • Daucus carota
  • Daucus gingidium L.
  • Daucus kotovii M. Hiroe

Английские имена:

  • Queen Anne's lace Северная Америка
  • Wild carrot

Классификация растения Морковь обыкновенная

Род: Морковь < семейство: Сельдерейные < порядок: Аралиецветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Daucus < Apiaceae < Araliales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, ароматическое, кормовое.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья Корень

Съедобное использование: Кофе Раскраска Приправа

Корень - сырой или вареный. Корни хорошо выращенных растений хрустящие, сладкие и сочные, они очень вкусные в сыром виде, их также готовят как овощи или добавляют в супы, рагу и т. Д. Тертый корень - вкусное дополнение к салатику. Сок можно извлечь из корня и использовать в качестве напитка, способствующего укреплению здоровья. Корень очень богат каротином, который при употреблении в пищу превращается в витамин А. Корень иногда перемалывают в порошок и используют для приготовления пирожных, хлеба и т. Д.. Жареный корень - заменитель кофе. Каротин, извлекаемый из корней, используется в качестве пищевого красителя оранжево-желтого цвета.

Листья - сырые или приготовленные. Обладая очень сильным вкусом, их можно добавлять в небольших количествах в смешанные салаты. В листьях содержится масло, богатое витамином Е, их иногда используют в качестве ароматизатора в супах.

Медицинское применение

корни моркови являются богатым источником бета-каротина, который печенью превращается в витамин А. При регулярном употреблении в пищу корни улучшают зрение и здоровье кожи, а также обладают противораковым действием. Прекрасное очищающее средство, оно поддерживает работу печени, стимулирует отток мочи и выведение шлаков почками. Корень обладает мочегонным и офтальмологическим действием. Сок органической моркови - восхитительный напиток и ценный детоксификатор. Сырой корень, натертый на терке или в пюре, является безопасным средством от остриц, особенно у детей. Семя ветрогонно, галактоген, литонтрипик и возбуждающее средство. Оно полезно при лечении заболеваний почек, водянки и нормализации пищеварительной системы. И также стимулирует менструацию и используются в народной медицине для лечения похмелья.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет розовый; оттенки цветов жёлтого, зелёного; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный, зигоморфный; основной цвет белый; число лепестков 5; основной цвет красный; соцветие зонтик.

Внешние признаки листьев: порядки сложности 2; край гладкий; порядки сложности более 2; основание клиновидное; листья простые; прикрепление черешковое; основание округлое; листья сложные; форма линейная; опушение рассеяное; форма ланцетная; форма обратнотреугольная; опушение жёсткое; форма овальная или эллиптическая; членение перистое; форма треугольная; листья верхушка; членение перистое; верхушка острая.

Отличия побегов: опушение рассеяное, жёсткое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: сухой семянка; окраска с оттенками бурого; придатки зацепки или крючки; тип сухой.

Ботаническое описание

это двухлетний вид, вырастающий до 1,2 м (4 фута) на 0,3 м (1 фут). Морозостойка. Цветет с июня по август, а семена созревают с августа по сентябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется мухами, жуками. Растение самооплодотворяющееся. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Не может расти в тени. Предпочитает влажную почву. Растение переносит сильные ветры.

Правила заготовки

Корень

Сбор

Заготовку производят когда начинают желтеть нижние листья растения

Месяцы сбора: 8,9
Температура сушки от 30 до 45°C.

Хранение

Хранится в погребах или подвалах в плотных полиэтиленовых мешках, устанавливая их вертикально и не завязывая их. Возможно храннение в свежем виде.

Максимальное время хранение сухого сырья: 24 месяца.

Трава

Сбор

Заготавливается во время цветения

Месяцы сбора: 6,7
Температура сушки от 22 до 35°C.

Хранение

Хранится в мешках, в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Цветки

Сбор

Собирается соцветиями и сушится в тени

Месяцы сбора: 7
Температура сушки от 25 до 30°C.

Хранение

Хранение в герметичной темной таре.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

отношение к питанию мезотроф, , олиготроф, гигрофит

Фотографии рода Морковь

Датиска коноплевая Дурман устрашающий Дурман безвредный Дурман индийский Дурман метелевидный Дурман обыкновенный Морковь обыкновенная Морковь посевная Живокость подражающая Живокость аяксова Живокость белоцветковая Живокость белоокаймленная

Предложение из магазина трав

Дуб веник
Дуб
веник
Икотник трава
Икотник
трава
Морковь дикая цветки
Морковь дикая
цветки
Рдест трава
Рдест
трава
Сурепка трава с цветками
Сурепка
трава с цветками
Вероника длиннолистная трава
Вероника длиннолистная
трава

Актуально: 2021-07-01, номер вида: 33821, просмотров: 3052.
QR код со ссылкой на Морковь обыкновеннаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий