Фото Марь белаяФото Марь белаяФото Марь белаяФото Марь белая

Марь белая

Съедобная и полезная трава.

Является ценным пищевым продуктом, а также широко используется в народной медицине некоторых стран.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Марь белая
  • Марь обыкновенная

Народные названия:

  • Гусиная лапка
  • Лебеда обыкновенная

Латинские названия:

  • Chenopodium album
  • Chenopodium album (Thunb.) Blom
  • Chenopodium centrorubrum (Makino) Nakai
  • Chenopodium giganteum auct.
  • Chenopodium virgatum Thunb.
  • Chenopodium viride auct.

Классификация растения Марь белая

Род: Марь < семейство: Маревые < порядок: Гвоздикоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Chenopodium < Chenopodiaceae < Caryophyllales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное, ядовитое, кормовое.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Цветы Листья Семя

Листья - сырые или приготовленные. Очень приемлемый заменитель шпината, вкус немного мягкий, но его можно улучшить, добавив несколько листьев с более сильным ароматом. В одном сообщении говорится, что при употреблении в пищу с фасолью листья действуют как ветрогонное средство, предотвращая ветер и вздутие живота. Листья лучше не есть в сыром виде, см. Примечания о токсичности выше. Листья, как правило, очень питательны, но в очень больших количествах они могут нарушить работу нервной системы и вызвать желудочные боли. Листья содержат около 3,9% белка, 0,76% жира, 8,93% углеводов, 3% золы. Также доступен анализ нулевой влажности. Съедобные семена - сушеные и измельченные в муку, употребляемые в сыром виде или запеченные в хлеб. Семена также можно проращивать и добавлять в салаты. Семя очень неудобно собирать и использовать из-за его небольшого размера. Хотя оно довольно мало, мы обнаружили, что семена очень легко собирать и достаточно просто использовать. Семена следует замочить в воде на ночь и тщательно промыть перед использованием, чтобы удалить любые сапонины. Семя содержит около 49% углеводов, 16% белка, 7% золы, 5,88% золы. Молодые соцветия - вареные. Вкусный заменитель брокколи.

Медицинское применение

Листья обладают глистогонным, противовоспалительным, противоревматическим, легким слабительным, одонтологическим действием. Настой принимают при лечении ревматизма. Листья применяют как средство для мытья или припарки при укусах насекомых, солнечных ударах, ревматических суставах и опухших ногах, в то время как отвар применяют при кариозных зубах. Семена пережевывают при лечении проблем с мочеиспусканием и считаются полезными для облегчения выделения спермы с мочой. Сок стеблей применяют при веснушках и солнечных ожогах. Сок корня используется при лечении кровавой дизентерии. Пища, содержащая 25,5% измельченной травы, может подавить цикл эструса.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, однолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: околоцветник актиноморфный; основной цвет белый; околоцветник незаметный; основной цвет жёлтый; околоцветник сростнолепестный; основной цвет зелёный; число лепестков 5; оттенки цветов белого, жёлтого, зелёного; размер до 1 см; соцветие метёлка или кисть или клубочек.

Внешние признаки листьев: листья простые; членение перистое; край гладкий; форма ланцетная (верхние листья); членение лопастное; край зубчатый; форма овальная или эллиптическая; порядки сложности 1; основание клиновидное; форма ромбическая; прикрепление черешковое; основание округлое; форма треугольная (нижние листья); форма треугольная; основание усечённое; форма удлинённая; членение отсутствует; поверхность сизая или с восковым налётом (белый мучнистый налёт); форма яйцевидная; листья верхушка; членение отсутствует; верхушка острая.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: тип сухой; сухой орешек; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Chenopodium album - ЕЖЕГОДНЫЙ рост до 0,9 м (3 фута) на 0,2 м (0 футов 8 дюймов). Это не морозный нежный. Цветет с июля по октябрь, а семена созревают с августа по октябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется ветром. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти как на очень кислых, так и на очень щелочных почвах. Не может расти в тени. Предпочитает влажную почву.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Заготавливают траву лебеды во время цветения.

Месяцы сбора: 6,7
Температура сушки от 24 до 35°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Семена

Сбор

Семена собирают по мере созревания.

Месяцы сбора: 8,9
Температура сушки от 23 до 37°C.

Хранение

Храниться в герметичной таре

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

отношение к свету светолюбивое, , отношение к свету, потребность во влаге, нитрофил

Фотографии рода Марь

Марь Шульце Марь Теллунга Марь кленолистная Марь остроконечная Марь белая Марь амброзиевидная Марь амурская Марь бадахшанская Марь Берландье Марь доброго Генриха

Предложение из магазина трав

Иссоп трава
Иссоп
трава
Марьянник трава
Марьянник
трава
Дудник трава
Дудник
трава
Нивяник трава с цветками
Нивяник
трава с цветками
Марь белая трава
Марь белая
трава
Недотрога трава
Недотрога
трава

Актуально: 2022-02-01, номер вида: 31320, просмотров: 2211.
QR код со ссылкой на Марь белая
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий