Фото ЧистотелФото Чистотел большойФото Чистотел большой

Чистотел большой

Может использоваться как лечебное растение

Другие названия растения

Научные названия:

  • Чистотел большой

Народные названия:

  • Бородавочник
  • Желтомолочник
  • Подтынник

Имя на латинском:

  • Chelidonium majus

Классификация растения Чистотел большой

Род: Чистотел < семейство: Маковые < порядок: Макоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Chelidonium < Papaveraceae < Papaverales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Ядовито все растение. Он имеет очень низкую токсичность, и она значительно снижается при сушке растения. Сок стебля сильно раздражает и вызывает аллергию, может вызвать паралич. Большие дозы вызывают сонливость, раздражение кожи, раздражение дыхательных путей, сильный кашель и одышку. Он также окрашивает мочу в ярко-желтый цвет и может вызвать язвы. Может вызвать жжение во рту, тошноту и рвоту. Избегайте попадания в глаза. Опасения по поводу токсичности для печени, поэтому избегайте людей с заболеваниями печени. Не рекомендуется во время беременности и детям до 12 лет.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное, ядовитое.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья

Листья - приготовленные в небольшом количестве. Они содержат небольшое количество токсичных алкалоидов. Листья кипятят с чистой землей, смесь оставляют на ночь, а затем тщательно промывают в нескольких сменах воды. Очень похоже на пищу, которую можно использовать, когда ничего не помогает.

Медицинское применение

Чистотел давно используется как лекарственная трава. Традиционно его использовали как офтальмологическое средство для лечения и очищения зрения, в то время как в современной фитотерапии оно используется больше как мягкое седативное, спазмолитическое и детоксифицирующее средство, расслабляющее мышцы бронхов, кишечника и других органов.

Сок широко используется для лечения бородавок. Следует проявлять осторожность, особенно при внутреннем использовании растения, поскольку оно содержит токсичные алкалоиды. Листья и сок являются едкими, альтеративными, обезболивающими, спазмолитическими, едкими, желчегонными, потогонными, мочегонными, гидрогенизирующими, наркотическими, слабительными. Их используют при лечении бронхита, коклюша, астмы, желтухи, камней в желчном пузыре и болей в желчном пузыре. Урожай собирают весной по мере начала цветения, его лучше всего использовать в свежем виде, но его также можно высушить для дальнейшего использования.

Также можно использовать корни, их собирают осенью и сушат для дальнейшего использования. Растение обладает противораковыми свойствами и болеутоляющим действием. Это важный компонент лекарства от язвы желудка. Растение имеет обильный ярко-оранжевый сок, который сильно окрашивает кожу и оказывает сильное раздражающее действие. Он используется в качестве наружного лечения для избавления от бородавок, стригущего лишая и натоптышей, а также для удаления пленок с роговицы глаза. Растение содержит алкалоид хелидонин, который похож на алкалоид папаверин, содержащийся в маке. Этот алкалоид оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие на желчные протоки и бронхи. Однако результаты были противоречивыми, особенно если препарат не свежий. Растение также содержит алкалоид спартеин, восстанавливающий нормальный ритм слабой аритмической миокардии. Немецкое терапевтическое руководство по фитотерапии, одобряет Chelidonium majus при жалобах на печень и желчный пузырь.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, длиннокорневищная.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет жёлтый; размер 2 см, 3 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 4; соцветие зонтик.

Внешние признаки листьев: прикрепление сидячее (У верхних листьев); членение перистое; опушение оттопыренное; прикрепление черешковое; членение тройчатое; форма обратнояйцевидная; верхушка округлая; форма овальная или эллиптическая; форма овальная или эллиптическая; край городчатый; форма яйцевидная; верхушка округлая; край зубчатый; членение перистое; форма удлинённая; основание округлое; членение рассечённое; форма яйцевидная; опушение густое (снизу листьев, у некоторых форм); порядки сложности 1; членение отсутствует; опушение рассеяное.

Отличия побегов: размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное (не всегда есть), оттопыренное; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: сухой коробочка; тип сухой.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Трава заготавливается в период цветения

Месяцы сбора: 5,6,7,8
Температура сушки от 23 до 35°C.

Хранение

Хранить в прохладном темном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Корень

Сбор

Заготавливают осенью

Месяцы сбора: 9,10
Температура сушки от 30 до 45°C.

Хранение

Хранится в мешках

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Chelidonium majus - это многолетнее растение, быстро растущее до 0,5 м (1 фут 8 дюймов) на 0,4 м (1 фут 4 дюйма).

Морозостойка к зоне (UK) 6 и не морозостойка. Цветет с мая по август, а семена созревают с июля по сентябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы), опыляется пчелами, мухами, жуками. Растение самооплодотворяющее.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полной тени (глубокий лесной массив), в полутени (светлый лесной массив) или без тени. Предпочитает влажную почву.

экология потребность во влаге, олиготроф, олиготроф, мезотроф, отношение к свету

Фотографии рода Чистотел

Алевритоптерис серебристый Краекучник персидский Желтушник армянский Хейрантус Чери Хейролепис иранский Чистотел азиатский Чистотел большой Марь Фурсаева Марь Шульце

Предложение из магазина трав

Иссоп трава
Иссоп
трава
Чистотел трава
Чистотел
трава
Сушеница топяная трава
Сушеница топяная
трава
Ракитник лист и цвет
Ракитник
лист и цвет
Синеголовник трава
Синеголовник
трава
Липа кора
Липа
кора

Актуально: 2021-05-17, номер вида: 31309, просмотров: 1597.
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий