Фото Кипрей узколистныйФото Кипрей узколистныйФото Кипрей узколистныйФото Кипрей узколистныйФото Кипрей узколистный

Иван-чай узколистный

многолетняя трава.

Многолетнее, довольно высокое травя­нистое растение. Широко используется в научной и народной медицине для профилактических и лечебных целей.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Иван-чай обыкновенный
  • Иван-чай узколистный
  • Кипрей узколистный
  • Хамериум узколистный

Народные названия:

  • Богородицына трава
  • Ванька болотный
  • Ванька-чай
  • Иван кочкин
  • Коневник
  • Копорский чай
  • Копоть
  • Красный ивняк
  • Купрей
  • Маточник
  • Огненная трава
  • Полевой чай
  • Трава святого Антония
  • Хамерион узколистный

Латинские названия:

  • Chamaenerion angustifolium
  • Chamerion angustifolium (L.) Holub
  • Epilobium angustifolium L.

Классификация растения Иван-чай узколистный

Род: Иван-чай < семейство: Кипрейные < порядок: Миртоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Chamaenerion < Onagraceae < Myrtales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

История

В первое время на Руси чай был довольно дорогим напитком и его порой подделывали в с. Копорье, бывшей Петербургской губернии, зарабатывая на этом немалые деньги. При этом со времен Ека­терины II больше всего изготавливали «копорского чая» из листьев кипрея. Листья обдавали кипятком и скручивали. Настой их имел приятный вкус, но качеств насто­ящего чая был конечно лишен.

«Иван-чай» — древнерусское название, дошедшее до наших дней. Предание гласит, что когда-то жил паренёк Иван. Он любил щеголять в красной рубахе и большую часть времени проводил среди цветов. Местные жители, видевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали: «Да это Иван, чай, ходит». И до того к этому привыкли, что не заметили отсутствия Ивана, а на неожиданно появившиеся у околицы села алые цветы, стали говорить: «Да это Иван-чай». С тех пор кипрей и напиток из него так и прозвали иван-чаем. Народные названия иван-чая: кипрей, плакун, скрыпник, копорский чай, хлебница, мельничник, дремуха, маточник и многие другие.

В начале 70-х годов XX века группой российских специалистов во Всероссийском онкологическом центре РАМН был получен препарат ханерол. Сырьём для его получения служили соцветия иван-чая, собранные в фазе массового цветения. Было обнаружено, что иван-чай обладает выраженной цитостатической и гемагглютинирующей активностью, что подтверждено экспериментальными исследованиями. Ханерол обладает противоопухолевым действием. По спектру своей активности он ближе к группе антиметаболитов, к которым, например, относится препарат 5-фторурацил. В конце XX века в лаборатории предварительного апробирования противовирусных веществ Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии изучили противовирусную активность индивидуальных образцов растений и сборов из трав, произрастающих в Белоруссии. Установлена способность кипрея узколистного подавлять размножение вируса простого герпеса в тканевых культурах.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное, кормовое, используется в производстве.

Медицинское применение

Водный настой ли­стьев иван-чая (кипрея) применяется при головной боли, нарушении обмена веществ и язве желуд­ка (обычно заваривают цветущие верхушки и пьют как чай). Свежие измельченные листья, приложенные к ранам, способствуют бы­строму их заживлению. Отвар листьев применяют при золотухе, желудочных заболеваниях и как снотворное, при воспалении уха, горла и носа. Полезные свойства чая из кипрея довольно эффективны при адено­ме предстательной железы. Водный или спиртовой экстракт кипрея препятствует воспалительному процессу и действует оздоравливающе при острых и хронических заболеваниях простаты, аде­номе, воспалении мочеточников и хрони­ческом воспалении мочевого пузыря, а также в качестве поддерживающей и абсолютно безвредной терапии после операции на предстательной железе.

Техническое применение

В Кулинарии!

Употребляют в пищу молодые побеги и листья (для са­латов, супов, приправ к мясным блюдам), а также сладкие корне­вища (сырые и вареные; высушенные и поджаренные используются как суррогат кофе). На Кавказе из них делают муку, пекут хлеб, а также используют для приго­товления спиртного напитка. Иван-чай - хо­роший медонос. Сушеные листья используют как суррогат чая.

Медицинское применение

В дерматологии иван-чай узколи­стный применяют при псориазе, красном плоском лишае, нейродермите, экземе, как противозудное и спазмолитиче­ское средство при аллергических заболеваниях кожи, осо­бенно у детей. Порошком листьев иван-чая присыпают раны и язвы.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя.

Внешние признаки растения

Цветки: размер 3 см; основной цвет красный; околоцветник актиноморфный (слабо зигоморфный); основной цвет розовый; околоцветник зигоморфный; основной цвет фиолетовый или лиловый; число лепестков 4; пятна или полоски белого, красного, фиолетового или сиреневого; размер 2 см; соцветие кисть.

Внешние признаки листьев: листья простые; форма ланцетная, удлинённая; членение отсутствует; прикрепление сидячее; край волнистый, гладкий; основание клиновидное.

Отличия побегов: побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: тип сухой; сухой коробочка; придатки волоски или хохолок.

Ботаническое описание

Многолетнее корнеотпрысковое довольно высокое травя­нистое растение 50-180 см высоты. Имеет толстое ползучее корневище длиной до 1 метра, прямостоя­чие, цилиндрические, маловетвистые, густооблиственные голые стебли высотой 50-150 см. Листья очень многочисленные на одном побеге, очередные, цельные, сидячие, лан­цетовидные, длиной 5-12 см, шириной 0,7-2 см, с резко выступающими жилка­ми, темно-зеленого цвета сверху, снизу - сизо-зеленые. Цветки 4- членные, крупные (около 3 см в диаметре), слегка зигоморфные, ярко-розовые или лиловые, пурпурные, иногда белые с глубокой четырехраздельной чашечкой, с короткой трубкой и непра­вильным венчиком. Соцветие - конечная редкая длинная кисть или колос, цветки которой рас­крываются с 6 до 7 часов утра. Околоцветник двойной. Формула цветка иван-чая: Ч4Л4Т8(4)П4. Чашечка сростнолистная, венчик раздельнолепестный. Плод - длинная стручковидная (до 5-9 см) коробочка, состоит из четырех створок, с мно­гочисленными продолговато-овальными се­менами, с пушистым белым хохолком. Цветет с конца июля до середины августа, иногда до сентября.

Правила заготовки

Трава

Сбор

С лечебной целью заготавливают траву, листья и цветки кипрея во время цветения, сушат в тени, под навесом, на чердаках, от­крытых верандах, в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав тонким слоем на чистой подстилке

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 20 до 29°C.

Хранение

Хранят в хорошо закрытой деревянной таре или стеклянной посуде

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Цветки

Сбор

цветки кипрея во время цветения.

Месяцы сбора: 7,8
Температура сушки от 15 до 25°C.

Хранение

Хранится в герметичной емкости.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

экология потребность во влаге, засухоустойчивое, олиготроф

Фотографии рода Иван-чай

Ракитничек Вульфа Ракитничек Цингера Хамедафне прицветничковая Хамэгерон Бунге Хамэгерон малоголовый Пупавник благородный Иван-чай узколистный Иван-чай колхидский Иван-чай Додонея Иван-чай широколистный Иван-чай Стевена

Предложение из магазина трав

Золотарник трава
Золотарник
трава
Кипрей трава
Кипрей
трава
Лесной сбор иван-чай
Лесной сбор
иван-чай
Копорский чай гранулированный
Копорский чай
гранулированный
Ракитник лист и цвет
Ракитник
лист и цвет
Глинтвейн иван-чай
Глинтвейн
иван-чай
Красная девица иван-чай
Красная девица
иван-чай
Крепкий иван-чай
Крепкий
иван-чай
Спокойствие иван-чай
Спокойствие
иван-чай
Цветочный аромат иван-чай
Цветочный аромат
иван-чай
Медовый с таволгой иван-чай
Медовый с таволгой
иван-чай
Классический в большой упаковке иван-чай
Классический в большой упаковке
иван-чай
Кипрей цветки
Кипрей
цветки
Калина кора
Калина
кора
Иван-чай в мандарине чайный напиток
Иван-чай в мандарине
чайный напиток
Кипрей лист
Кипрей
лист
Цветочный большая пачка иван-чай
Цветочный большая пачка
иван-чай
Традиционный иван-чай
Традиционный
иван-чай
Спокойствие большая пачка иван-чай
Спокойствие большая пачка
иван-чай
Медовый с таволгой большая пачка иван-чай
Медовый с таволгой большая пачка
иван-чай

Актуально: 2021-05-10, номер вида: 31275, просмотров: 2715.
QR код со ссылкой на Иван-чай узколистныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий