Фото Сумочник пастуший

Пастушья сумка обыкновенная

Съедобая целебная трава из семейства Brassicaceae

Другие названия растения

Научные названия:

  • Пастушья сумка гирканская
  • Пастушья сумка обыкновенная
  • Сумочник пастуший

Народные названия:

  • Грицики

Латинские названия:

  • Capsella bursa-pastoris
  • Capsella hyrcana Grossh.

Классификация растения Пастушья сумка обыкновенная

Род: Пастушья сумка < семейство: Капустные < порядок: Каперсоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Capsella < Brassicaceae < Capparales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Признаками отравления являются седативный эффект, расширение зрачка и затрудненное дыхание. Избегайте приема, если вы лечитесь от высокого кровяного давления. Избегайте при заболеваниях щитовидной железы или сердечно-сосудистых заболеваниях. Возможные седативные эффекты, вызывающие привыкание, с другими депрессантами (например, алкоголем). Избегайте во время беременности.

Состав

Цифры в граммах (г) или миллиграммах (мг) на 100 г пищи.

Листья (Сухая масса)

280 калорий на 100 г

Вода: 0%

Белки: 35,6 г; Жиры: 4,2 г; Углеводы: 44,1 г; Клетчатка: 10,2 г; Зола: 16,1 г;

Минералы - Кальций: 1763 мг; Фосфор: 729 мг; Железо: 40,7 мг; Магний: 0 мг; Натрий: 0 мг; Калий: 3939 мг; Цинк: 0 мг;

Витамины - А: 21949мг; Тиамин (B1): 2,12 мг; Рибофлавин (B2): 1,44 мг; Ниацин: 3,4 мг; B6: 0 мг; С: 305 мг.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья Масло Семя

Съедобное использование: Приправа Масло

Листья - сырые или вареные. Молодые листья, используемые до того, как растение зацветет, являются прекрасным дополнением к салатам. Листья являются заменителем кресс-салата и капусты, с возрастом становятся острыми. Листья обычно доступны круглый год, хотя их также можно сушить для дальнейшего использования. В листьях содержится около 2,9% белка, 0,2% жира, 3,4% углеводов, 1% золы. Они богаты железом, кальцием и витамином С. Молодые цветущие побеги можно есть сырыми или приготовленными. Они довольно тонкие и блеклые, но на вкус вполне приемлемые. Они могут быть доступны в любое время года.

Семена - сырые или вареные. Их можно измельчать в еду, использовать в супах и т. Д.. Семена очень сложно собирать и использовать, семя очень маленькое]. В семенах содержится 35% жирного масла. Это масло можно добыть и оно съедобно. Стручки семян можно использовать как перечную приправу для супов и рагу. Свежий или сушеный корень - заменитель имбиря.

Медицинское применение

Пастушья сумочка мало используется в траволечении, хотя это обычно используемое домашнее средство, особенно эффективное при лечении как внутренних, так и внешних кровотечений, диареи и т. Д.. Чай, приготовленный из цельного растения, обладает противовоспалительным, вяжущим, мочегонным, эмменагогическим, кровоостанавливающим, гипотензивным, окситоцитарным, стимулятором, сосудосуживающим, сосудорасширяющим средством. Чай, приготовленный из сушеных трав, считается превосходным средством против кровотечений любого типа - желудка, легких, матки и особенно почек. Растение можно использовать в свежем или сушеном виде, для сушки заготавливают летом. Сушеная трава быстро теряет свою эффективность и не должна храниться более года. Клинические испытания эффективности этого растения в качестве раневой травы не дали результатов. Похоже, что либо его эффективность значительно различается от партии к партии, либо, возможно, белый гриб, который часто встречается на растении, обладает активными с медицинской точки зрения свойствами. Это растение заняло 7-е место среди 250 потенциальных противозачаточных растений в Китае. Доказано, что он сокращает матку и традиционно используется во время родов. Растение является народным средством от рака - оно содержит фумаровую кислоту, которая значительно снижает рост и жизнеспособность опухоли Эрлиха у мышей. Гомеопатическое средство изготавливается из свежего растения. Он используется при лечении кровотечений из носа и мочевого камня.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, однолетняя (зимующая), розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет белый; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный; число лепестков 4; соцветие кисть.

Внешние признаки листьев: форма удлинённая; форма треугольная; основание выемчатое; членение отсутствует; форма яйцевидная; основание стреловидное выемчатое (стеблевые); членение перистое; членение отсутствует; основание клиновидное; членение лопастное; листья верхушка; членение раздельное; верхушка острая; листья простые; порядки сложности 1; край гладкий; форма ланцетная; прикрепление сидячее (стеблевые); край городчатый; форма овальная или эллиптическая; прикрепление черешковое; край зубчатый.

Отличия побегов: листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, прижатое; побеги восходящие, прямостоячие.

Плоды: тип сухой; сухой стручок или боб; окраска с оттенками бурого.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Собирают пастушью сумку в фазу цветения и начала плодоношения (до побурения плодов), в сухую погоду.

Месяцы сбора: 5,6,7,8,9
Температура сушки от 22 до 44°C.

Хранение

Хранится в темном прохладном месте.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Capsella bursa-pastoris ежегодно растет до 0,3 м (1 фут) на 0,1 м (0 футов 4 дюйма).

Морозостойка к зоне (UK) 6 и не морозостойка. Цветет круглый год, а семена созревают круглый год. Вид - гермафродит (имеет как мужские, так и женские органы). Растение самооплодотворяющееся.

Он известен привлечением дикой природы.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы и могут расти на очень кислых и засоленных почвах.

Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает сухую или влажную почву.

отношение к питанию олиготроф, отношение к свету, , отношение к питанию

Фотографии рода Пастушья сумка

Канкриния тяньшанская Канкриниелла Крашенинникова Конопля посевная Каперсы травянистые Каперсы Розанова Пастушья сумка обыкновенная Пастушья сумка восточная Пастушья сумка красноватая Перец однолетний Карагана колючелистная Карагана алайская Карагана Алексеенко

Предложение из магазина трав

Пижма обыкновенная трава
Пижма обыкновенная
трава
Пастушья сумка трава
Пастушья сумка
трава
Эвкалипт лист
Эвкалипт
лист

Актуально: 2021-05-14, номер вида: 29279, просмотров: 2995.
QR код со ссылкой на Пастушья сумка обыкновенная
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий