Фото Манжетка обыкновеннаяФото Манжетка обыкновенная

Манжетка желто-зеленая

Полезная трава, может быть декоративная, Медленнорастущая. Травянистое многолетнее растение с неприметными соцветиями и круглыми, волнистыми листьями, по краям которых нередко выступают капельки воды. Манжетка обыкновенная обладает диуретическим, противовоспалительным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, желчегонным, антисептическим свойствами.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Манжетка желто-зеленая
  • Манжетка обыкновенная

Народные названия:

  • Золотой корешок
  • Камчужник
  • Лапка гусиная
  • Лапушник малый
  • Лапышка
  • Родимец
  • Росник обыкновенный
  • Росница
  • Росничка
  • Сорокоприточная
  • Сорокоприточная трава

Латинские названия:

  • Alchemilla vulgaris (Bus.) Gams
  • Alchemilla vulgaris (Bus.) Gams
  • Alchemilla xanthochlora

Классификация растения Манжетка желто-зеленая

Род: Манжетка < семейство: Шиповниковые < порядок: Розоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Alchemilla < Rosaceae < Rosales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное, декоративное, используется в производстве.

Применение в кулинарии

Съедобные части: Листья Корень

Молодые листья - сырые или приготовленные. Сухой, несколько терпкий вкус. Их можно смешать с листьями Polygonum bistorta и Polygonum persicaria, а затем использовать для приготовления пудинга из горьких трав, называемого «Пасхальная книга», который едят во время Великого поста. Корень - приготовленный. Вяжущий вкус. Листья используются в коммерческих целях для приготовления чая.

Медицинское применение

Манжетка издавна использовалась в качестве трав, в основном как наружное средство для лечения порезов и ран, а также для лечения диареи и ряда женских недугов, особенно при менструальных проблемах. Трава является альтеративным, противоревматическим, вяжущим, мочегонным, эмменагогическим, жаропонижающим, седативным, кровоостанавливающим, тонизирующим и ранимым средством. Листья и цветущие стебли лучше всего собирать, когда растение расцветает, а затем их можно сушить для дальнейшего использования. Свежий корень имеет сходные с листьями и, возможно, более сильные свойства, но используется реже. Растение богато дубильными веществами и поэтому является эффективным вяжущим и кровоостанавливающим средством, обычно используемым как для внутреннего, так и для наружного применения при лечении ран. Он помогает остановить выделения из влагалища, а также используется для лечения чрезмерной менструации и заживления повреждений после беременности. Продолжительное употребление может облегчить дискомфорт во время менопаузы и чрезмерной менструации. Свежеотжатый сок используется для лечения кожных заболеваний, таких как прыщи, а слабый отвар растения используется для лечения конъюнктивита.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: число лепестков 4; основной цвет жёлтый, зелёный; оттенки цветов жёлтого, зелёного; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный, незаметный; соцветие щиток или метёлка.

Внешние признаки листьев: членение лопастное; край зубчатый; порядки сложности 1; основание выемчатое; прикрепление сидячее; основание почковидное выемчатое; прикрепление черешковое; опушение рассеяное; форма овальная или эллиптическая; опушение мягкое или шелковистое; листья простые; верхушка округлая; опушение прижатое (На нижней поверхности); форма округлая; членение отсутствует; придатки прилистники или раструбы; членение пальчатое; верхушка округлая.

Отличия побегов: листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля; опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, оттопыренное; побеги восходящие, прямостоячие.

Плоды: тип сухой; сухой орешек; окраска с оттенками зелёного.

Ботаническое описание

многолетний рост до 0,3 м (1 фут) на 0,3 м (1 фут). Морозостойка к зоне (UK) 5 и не морозостойка. Цветет с июня по сентябрь, а семена созревают с августа по октябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется апомиктиком (размножается семенами, образованными без полового слияния). Растение самооплодотворяющееся. Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв, предпочитает хорошо дренированные почвы и может расти на тяжелых глинистых почвах. Подходящий pH: нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает сухую или влажную почву.

Правила заготовки

Трава

Сбор

Траву манжетки заготавливают с середины мая по июль в дневное время, учитывая, когда высохнут на растении капельки росы

Месяцы сбора: 5, 6, 7
Температура сушки от 23 до 35°C.

Хранение

Хранят высушенное сырье в бумажных упаковках.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

экология потребность во влаге, экология потребность во влаге, отношение к питанию

Фотографии рода Манжетка

Манжетка Вероники Манжетка винно-красная Манжетка зеленолистная Манжетка Валаса Манжетка Вихуры Манжетка желто-зеленая Манжетка Запаловича Альдрованда пузырчатая Первоцвет Кнорринг Первоцвет крупнолистный Алевритоптерис серебристый Алевритоптерис Куна

Предложение из магазина трав

Манжетка трава
Манжетка
трава
Лаванда цветки
Лаванда
цветки
Сосна хвоя
Сосна
хвоя
Смородина красная ягоды
Смородина красная
ягоды

Актуально: 2021-05-12, номер вида: 22935, просмотров: 1273.
QR код со ссылкой на Манжетка желто-зеленаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий