Фото Авиценния морскаяФото Авиценния морская

Авиценния морская

Это разновидность мангрового дерева

Другие названия растения

Научные названия:

  • Авиценния морская

Народные названия:

  • Белый мангр
  • Манава
  • Серый мангр

Латинские названия:

  • Avicennia alba Blume
  • Avicennia marina
  • Avicennia officinalis L.
  • Sceura marina Sceura Forssk.

Английские имена:

  • Grey mangrove

Классификация растения Авиценния морская

Род: Авиценния < семейство: Вербеновые < порядок: Ясноткоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Avicennia < Verbenaceae < Lamiales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Описание

Авиценния морская растет в виде кустов или деревьев до высоты от 3 до 10 м или до 14 м в тропических регионах. Форма представляет собой узловатое расположение нескольких ветвей. У него гладкая светло-серая кора, состоящая из тонких, жестких, ломких чешуек.

Листья толстые, от 5 до 8 см в длину, ярко-глянцево-зеленые на верхней поверхности и серебристо-белые или серые с очень маленькими спутанными волосками на поверхности внизу. По краю цельнокрайние с резко или тупо заостренным кончиком, основание суженное, черешок короткий 5мм.

Как и у других видов Авицении, у него воздушные корни (пневматофоры); они вырастают до высоты около 20 см и в диаметре до 1 см. Корни позволяют растению поглощать кислород, которого не хватает в его среде обитания, также они закрепляют растение в мягких грунтах во время частых приливов.

Цветки варьируются от белого до золотисто-желтого или кремового (чаще желтые), менее 1 см в диаметре и собраны группами по три-пять, на коротких квадратных черешках. Имеют приятный аромат.

Плод - зеленая, овальная, двустворчатая коробочка диаметром 20-25 мм. Смолянистый плод содержит большие семядоли которые зачастую прорастают прямо на дереве и отпадают уже в виде маленьких побегов.

Серые мангровые заросли могут задерживаться в росте в условиях слишком соленой воды, но полностью развиваются в водах, где присутствует как соленая, так и пресная вода. Этот вид может переносить высокую засоленность, выделяя соли через листья.

Avicennia marina var. смолянистые плоды

Форма жизни

дерево вечнозеленое, дерево.

Внешние признаки растения

Внешние признаки листьев: листья простые.

Отличия побегов: побеги восходящие; листорасположение на побеге супротивное.

Выращивание

Авиценния - один из самых холодостойких мангровых зарослей, ей все же нужно тепло. Дышащие корни покрывают обширную территорию, намного больше, чем корона, и в природе они имеют тенденцию вытеснять все остальное между собой. И, наконец, поскольку это мангровое дерево, это дерево нуждается в огромном количестве воды и анаэробной грязи. Любопытно, что эксперименты показывают, что вода не обязательно должна быть соленой, и деревья могут лучше расти в пресной воде, если нет конкуренции.

Семена растения крайне не долговечны. Выращивание мангрового дерева в саду это плохая идея, но нет ничего не возможного.

Бокарнея изящная Бокарнея изящная Клейния клейниевидная Авиценния морская Пентаглоттис вечнозеленый Ятрофа рассеченная Спатодея колокольчатая Офиопогон плоскострелый

Предложение из магазина трав

Боярышник плоды
Боярышник
плоды
Береза лист
Береза
лист
Сосновый бор бальзам для волос
Сосновый бор
бальзам для волос
Василек душистая вода
Василек
душистая вода
Розмариновая душистая вода
Розмариновая
душистая вода
Ракитник лист и цвет
Ракитник
лист и цвет

Актуально: 2021-02-04, номер вида: 71464, просмотров: 4511.
QR код со ссылкой на Авиценния морскаяУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий