Фото Подорожник ланцетный

Подорожник ланцетный

Многолетняя розеточная трава.

Подорожник ланцетный часто используется в травяных чаях и других лечебных сборах как чай лекарство от кашля.

Вид является родным для Евразии, но был завезен в Северную Америку и многие другие части мира с подходящими местами обитания.

Подорожник ланцетный иногда выращивают в качестве кормовой культуры и считаются более качественными, чем подорожник большой.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Подорожник ланцетный
  • Подорожник ланцетовидный
  • Подорожник ланцетолистный

Имя на латинском:

  • Plantago lanceolata

Классификация растения Подорожник ланцетный

Род: Подорожник < семейство: Подорожниковые < порядок: Норичникоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Plantago < Plantaginaceae < Scrophulariales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: лечебное, съедобное.

Медицинское применение

В регионах с умеренным климатом Подорожник ланцетный в основном используется так же как и подорожник большой. Листья используются как мочегонное и вяжущее средство, а также для лечения ран, укусов насекомых, солнечных ожогов, кожных заболеваний, раздражения глаз и воспалений ротовой полости, верхних дыхательных путей и горла. Настой действует как общий детоксификатор организма и применяется для лечения простуды, кашля, охриплости голоса, астмы, эмфиземы, бронхита, лихорадки, гастрита, язв, проблем с мочевым пузырем, камней в почках, кишечных жалоб, нарушения менструального цикла, гипертонии, ревматизма. и сенная лихорадка. Настой сушеных семян применяют в качестве успокаивающего лосьона для глаз, применяют для лечения диареи и дизентерии или кишечных глистов у детей. В современной фитотерапии листья используются в сиропах от кашля для снятия раздражения. Мацераты, жидкие экстракты, сиропы и сок из свежих растений - все это используется для лечения воспалений ротовой полости и горла, а также наружно для воспаленной кожи.

В тропической Африке использование в традиционной медицине во многом такое же. На Маврикии настойку, приготовленную из протертых листьев в спирте, применяют для лечения боли в зубах, вызванной кариесом. Измельченные листья наносят на раны в виде припарок, чтобы остановить кровотечение. Отвар или настой листьев используют для промывания глаз при лечении глазной инфекции.

В Нигерии цельные растения, включая семена, используются для лечения кишечных заболеваний, таких как гастрит, гастроэнтерит и сальмонеллез, а также многих респираторных заболеваний.

Кулинарное применение

Слизь из семян представляет собой отличный загуститель, используемый качестве стабилизатора в производстве мороженого. Он также используется при приготовлении шоколада. Качество загустителя получаемого из семян подорожника сопоставимо с качеством агара, но при этом существенно дешевле. Подорожник ланцетный в настоящее время продается в Англии как средство от курения, поскольку считается, что он вызывает отвращение к табаку. Листья съедобны и иногда употребляются в пищу в салатах.

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: основной цвет бурый; число лепестков 4; оттенки цветов белого, зелёного; пятна или полоски жёлтого; размер до 1 см (отдельные цветки), 2 см, 3 см (соцветие-колос); околоцветник незаметный; соцветие колос.

Внешние признаки листьев: прикрепление черешковое; край гладкий, зубчатый (иногда); листья простые; основание клиновидное; форма ланцетная; опушение рассеяное; форма линейная; опушение мягкое или шелковистое; форма овальная или эллиптическая; опушение оттопыренное; членение отсутствует.

Отличия побегов: опушение рассеяное, мягкое или шелковистое, прижатое; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное.

Плоды: тип сухой; сухой коробочка; окраска с оттенками бурого.

Ботаническое описание

Небольшое растение является розеточным, с безлистным, шелковистым, волосистым цветком стеблей 10-40 см. Прикорневые листья ланцетно-раскидистые или прямостоячие, малозубчатые или с гладкими краями, с 3-5 сильными параллельными жилками, суженными до короткого черешка. Стебель цветка глубоко бороздчатый, заканчивая яйцевидным колосом из множества мелких цветков с заостренным прицветником. Каждое соцветие может дать до двухсот семян. Цветки 4 миллиметра, чашечка зеленая, венчик буроватый, 4 загнутых назад лепестка с коричневыми жилками и длинными белыми тычинками.

Правила заготовки

Лист

Сбор

Собирается весь летний период

Месяцы сбора: 6,7,8
Температура сушки от 22 до 33°C.

Хранение

Хранится в мешках в тени и прохладе.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

В тропическом климате Подорожник ланцетный может цвести круглый год, а его жизненный цикл может длиться 6 недель. В регионах с умеренным климатом растения зимуют под землей на открытых участках или в виде небольших розеток.

Это очень распространенный сорняк на возделываемых территориях и обочинах дорог, а также в открытых лесах и лугах. Плохо переносит соленые и кислые почвы.

Чистые насаждения хорошо реагируют на удобрения, но на смешанных пастбищах азотные удобрения увеличивают конкуренцию со стороны других растений. Его корневая система может использовать более глубокие слои почвы, чем большинство других пастбищных растений. На смешанных пастбищах быстро приживается и предпочитается скотом, что может привести к его исчезновению с травяного покрова.

отношение к питанию олиготроф, отношение к питанию олиготроф, мезотроф, светолюбивое

Фотографии рода Подорожник

Подорожник Комарова Подорожник Крашенинникова Подорожник войлочный Подорожник пушистоголовый Подорожник зайценогий Подорожник ланцетный Подорожник сомнительный Подорожник Лессинга Подорожник Лефлинга Подорожник крупноплодный Подорожник большой Подорожник морской

Предложение из магазина трав

Клевер красный цветки
Клевер красный
цветки
Подорожник лист
Подорожник
лист
Частуха трава
Частуха
трава
Лавандовое с голубой глиной мыло
Лавандовое с голубой глиной
мыло
Шелковые травы крем для рук
Шелковые травы
крем для рук
Сныть трава
Сныть
трава
Подорожник семена
Подорожник
семена
Ветреница трава
Ветреница
трава
Сосна шишки
Сосна
шишки
Осина лист
Осина
лист
Подорожник ланцетный трава
Подорожник ланцетный
трава

Актуально: 2021-05-14, номер вида: 49768, просмотров: 2240.
QR код со ссылкой на Подорожник ланцетныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий