Фото Белокопытник лекарственныйФото Белокопытник гибридныйФото Белокопытник гибридныйФото Белокопытник гибридный

Белокопытник гибридный

Представляет собой травянистое многолетнее цветущее растение семейства сложноцветных, произрастающее в Европе и северной Азии.

Хотя на протяжении веков он использовался в традиционной медицине для лечения различных заболеваний, он не имеет одобренного медицинского применения, но продается в качестве пищевой добавки. Опасения по поводу потенциального токсического действия пирролизидиновых алкалоидов в белокопытнике ограничивают его использование в исследованиях на людях и животных.

Другие названия растения

Научные названия:

  • Белокопытник гибридный
  • Белокопытник грузинский

Народные названия:

  • Белокопытник лекарственный

Имя на латинском:

  • Petasites hybridus (L.) Gaertn., B. Mey. & Scherb.

Классификация растения Белокопытник гибридный

Род: Белокопытник < семейство: Сложноцветные < порядок: Астроцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Petasites < Asteraceae < Asterales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Растение, в малых количествах, содержит алкалоиды пирролизидина, которые проявляют гепатотоксические, канцерогенные и мутагенные свойства. Применение его в лекарственных целях оправдано не всегда и не рекомендуется в течении длительного времени.

Большинство токсичных элементов испаряется при сушке.

Особенности

Вид раздельнополый, мужские и женские цветки несут на отдельных растениях. Очень часто мужские цветы широко распространены, а женские цветы имеют ограниченное распространение.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Медицинское применение

Препараты из корневищ белокопытника гибридного давно используются в народной медицине в качестве противовоспалительных и спазмолитических средств при лечении ряда заболеваний.

Экстракты этого вида представляют интерес для исследователей в области фитофармакологии из-за их биологически активных соединений, в частности двух эремофилановых сесквитерпенов (петазин и изопетазин), которые содержатся не только в корневищах и корнях, но и в листьях.

Трава содержит активные соединения эфирного масла и флавоноиды (изокверцитрин, астрагалин, кверцетин).

Форма жизни

Жизненная форма трава, наземная, многолетняя, длиннокорневищная, розеточная.

Внешние признаки растения

Цветки: размер 2 см; околоцветник актиноморфный; основной цвет красный; околоцветник зигоморфный; основной цвет фиолетовый или лиловый; околоцветник сростнолепестный; оттенки цветов белого; число лепестков 5; оттенки цветов красного; число лепестков 6 и более; оттенки цветов фиолетового или лилового; размер до 1 см; соцветие колос или корзинка.

Внешние признаки листьев: форма ланцетная (стеблевые); основание выемчатое; форма округлая (Очень крупная); основание почковидное выемчатое; форма яйцевидная (стеблевые); основание сердцевидное выемчатое; членение отсутствует; основание клиновидное; прикрепление сидячее (У чешуевидных листьев на цветоносе); опушение густое; форма округлая; опушение войлочное (На нижней части розеточных листьев); листья чешуевидные; край гладкий; опушение мягкое или шелковистое; листья простые; край зубчатый; опушение прижатое.

Отличия побегов: листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля (Чешуевидные прицветные листья на цветоносе); опушение густое, войлочное, мягкое или шелковистое, прижатое; побеги прямостоячие.

Плоды: окраска с оттенками белого; придатки волоски или хохолок; тип сухой; сухой семянка.

Выращивание

Размножаются с помощью фрагментов корневища. Предпочтительными средами обитания являются влажные плодородные почвы, часто у рек, ручьев и на влажных лугах.

потребность во влаге засухоустойчивое, отношение к питанию, олиготроф, отношение к свету, отношение к свету, потребность во влаге

Фотографии рода Белокопытник

Белокопытник сахалинский Белокопытник белый Белокопытник широкий Белокопытник Фомина Белокопытник холодный Белокопытник грузинский Белокопытник гибридный Белокопытник желто-белый Белокопытник лучистый Белокопытник красноватый Белокопытник ложный Белокопытник Татеваки Петрокома Геффта

Предложение из магазина трав

Боярышник плоды
Боярышник
плоды
Дурнишник трава
Дурнишник
трава
Ромашковое поле мыло
Ромашковое поле
мыло
Клевер трава
Клевер
трава
Копеечник корень
Копеечник
корень
Черника побег
Черника
побег

Актуально: 2023-05-06, номер вида: 48510, просмотров: 860.
QR код со ссылкой на Белокопытник гибридныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий