Барбарис обыкновенный

Редкий случай сочетания лечебных свойств и безопасности и красоты растения

Другие названия растения

Научные названия:

  • Барбарис обыкновенный

Имя на латинском:

  • Berberis vulgaris

Классификация растения Барбарис обыкновенный

Род: Барбарис < семейство: Барбарисовые < порядок: Барбарисоцветные < класс: Двудольные < отдел: Цветковые.

На латинском: Berberis < Berberidaceae < Berberidales < Magnoliopsida < Magnoliophyta.

Предосторожности

Кора в дозах 4 мг и более; ступор, кровотечение из носа, рвота, диарея и раздражение почек. Противопоказан при беременности из-за риска прерывания беременности.

Применение растения

Растение имеет следующие назначения: выращиваемое, лечебное, съедобное, декоративное.

Применение в кулинарии

Ягодыы - сырые или вареные. Богатый витамином C, фрукт имеет очень кислый вкус и в основном используется в консервах, хотя детям и некоторым взрослым, кажется, нравится сырой, когда он полностью созрел. Освежающий лимонный напиток можно приготовить из его ягод. Плоды около 10 мм в длину.

Молодые листья - используются как ароматизатор или как кислая закуска. Их можно использовать почти так же, как щавель (Rumex acetosa). Из засушенных молодых листьев и верхушек побегов получается освежающий чай.

Медицинское применение

Барбарис издавна использовался как лечебное средство для лечения самых разных заболеваний. Можно использовать все части растения, хотя кора желтого корня является наиболее концентрированным источником активных ингредиентов. В настоящее время растение в основном используется как тонизирующее средство для желчного пузыря, чтобы улучшить отток желчи и облегчить такие состояния, как боль в желчном пузыре, камни в желчном пузыре и желтуха. Кора и корневая кора являются антисептическими, вяжущими, желчегонными, печеночными, слабительными, охлаждающими, желудочными и тонизирующими средствами.

Кора заготавливается летом и может быть высушена для хранения. Он особенно полезен при желтухе, общей слабости и желтухе, но его следует применять с осторожностью.

Цветки и кора стебля обладают противоревматическим действием.

Корни обладают вяжущим и антисептическим действием. Их растирали в небольшом количестве воды и использовали для лечения язв во рту. Чай из корней и стеблей использовался для лечения язвы желудка. Кора корня также используется в качестве слабительного средства и лечения диареи и обладает потогонным действием. Настойка коры корня использовалась при лечении ревматизма, радикулита и др.. Кора корня является богатым источником алкалоида берберина - около 6%. Берберин, повсеместно присутствующий в корневищах видов Berberis, обладает выраженным антибактериальным действием. Поскольку он незначительно усваивается организмом, он используется перорально при лечении различных кишечных инфекций, особенно бактериальной дизентерии. Его не следует использовать с видами Glycyrrhiza (Liquorice), потому что это сводит на нет эффекты берберина. Берберин также показал противоопухолевую активность и эффективен при лечении гиперчувствительных глаз, воспаленных век и конъюнктивита.

Чай из плодов обладает противозудным, антисептическим, закусочным, вяжущим, мочегонным, отхаркивающим и слабительным средством. Он также используется в качестве жаропонижающего средства. Фрукты или свежевыжатый сок используются при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, камней в почках, менструальных болей и т. Д.. Листья обладают вяжущим действием и обладают противовоспалительным действием. Чай из листьев используется при лечении кашля. Растение (вероятно, внутренняя кора) используется гомеопатами как ценное средство при почечной и печеночной недостаточности. Другие применения включают малярию, отмену опия и морфина.

Форма жизни

Жизненная форма кустарник, листопадный.

Внешние признаки растения

Цветки: число лепестков 6 и более; основной цвет жёлтый; оттенки цветов жёлтого; размер до 1 см; околоцветник актиноморфный; соцветие мутовчатое.

Внешние признаки листьев: форма округлая; листья простые; край зубчатый; форма ланцетная; основание клиновидное; форма обратнояйцевидная; поверхность кожистая; форма овальная или эллиптическая, удлинённая; членение отсутствует; прикрепление черешковое.

Отличия побегов: поверхность шипы или колючки; побеги прямостоячие; листорасположение на побеге очерёдное; размещение листьев по длине стебля.

Плоды: тип сочный; сочный ягода; окраска с оттенками красного.

Правила заготовки

Корень

Сбор

Занотавливают ранней весной или позней осенью.

Месяцы сбора: 4,10,11
Температура сушки от 30 до 45°C.

Хранение

Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на полках.

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

кора

Сбор

Кору заготавливают с молодых веток во время сокодвижения.

Месяцы сбора: 4,5
Температура сушки от 28 до 38°C.

Хранение

Хранится в темном прохладном помещении

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Цветки

Сбор

Собирают в период цветения

Месяцы сбора: 5,6
Температура сушки от 18 до 25°C.

Хранение

Хранится в закрытой таре в тени и прохладе

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Плоды

Сбор

Плоды собирают созревшими, поздней осенью после первых заморозков.

Месяцы сбора: 10,11
Температура сушки от 23 до 35°C.

Хранение

Хранится в коробках

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

лист

Сбор

Заготавливают в период цветения

Месяцы сбора: 5,6
Температура сушки от 22 до 34°C.

Хранение

Хранится в темном прохладном месте

Максимальное время хранение сухого сырья: 12 месяцев.

Выращивание

Berberis vulgaris - это листопадный кустарник, вырастающий до 3 м (9 футов) на 2 м (6 футов) со средней скоростью.

Морозостойка к зоне (UK) 3 и не морозостойка. Листья с марта по ноябрь, цветение с мая по июнь, а семена созревают с сентября по октябрь. Этот вид является гермафродитом (имеет как мужские, так и женские органы) и опыляется насекомыми. Растение самооплодотворяющее.

Подходит для легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почв. Может расти на тяжелых глинистых и бедных питательными веществами почвах. Подходящий pH: кислые, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Может расти в полутени (светлый лес) или без тени. Предпочитает сухую или влажную почву.

экология потребность во влаге, , отношение к свету

Фотографии рода Барбарис

Барбарис Пуаре Барбарис сибирский Барбарис шароплодный Барбарис туркменский Барбарис остистый Барбарис обыкновенный Бадан толстолистный Бадан гиссарский Бадан тихоокеанский Бадан Стретчи Бадан угамский Бергия амманиевидная

Предложение из магазина трав

Галинсога трава
Галинсога
трава
Липа с облепихой крем для лица дневной
Липа с облепихой
крем для лица дневной
Дуб лист
Дуб
лист
Барбарис ягода
Барбарис
ягода
Конский каштан плоды
Конский каштан
плоды

Актуально: 2021-05-25, номер вида: 27397, просмотров: 1453.
QR код со ссылкой на Барбарис обыкновенныйУ нас это растет Сейчас цветет
… Комментировать Поделиться:

Ваш комментарий